Максим Ульянов

Как удалить белые разводы на листьях от жесткой воды?

На листьях гузмании образовались белые отложения из-за полива и опрыскивания жесткой водой. Есть ли способ их отмыть, не повредив листья? Водой отмыть не получается.

Вадим Смирнов

Два совета :
1. Таблетку янтарной кислоты и пол чайной ложки меда на литр кипяченой воды.
Янтарная кислота есть в любой аптеке и стоит 4 рубля 10 штук, а мед есть в любом доме. Но литр это многовато будет и я развожу на стакан воды кипяченой четвертушку таблетки и каплю меда.
2. Протирать листья шкуркой от бананов очищенных.
Удачи Вам. Пробуйте, экспериментируйте, выбирайте лучшее.

Юрий Сунцов

столовая ложка уксуса на стакан воды - получается подкисленная вода. Такой раствор безвреден для листьев, но он легко растворяет солевые белые разводы от воды. Впредь опрыскивайте растения фильтрованной или кипяченой водой, чтобы солевые отложения на листьях свести на минимум.

Адилет Султанов

Кислотой - разбавленным соком лимона. Некоторые пивом протирают.
А чтобы отложений не было, опрыскивать надо мягкой водой (да и полива жёсткой водой Бромелиевые очень не любят - смягчайте).

Александр Олейчук

Молоко с водой, 1:1, еще блестеть будут очень красиво! Самый простой рецепт.