Павел Чеберяк

Почему считается, что лучшими поварами могут быть только мужчины, но готовить еду в семье должна жена, а не муж?

Я про те случаи, когда муж и жена работают и зарабатывают примерно одинаково.

Лона

ага, парадокс

Бакытбек Ныязбеков

И не только с поварами так 🙂

Сотрудничая с женщинами, я, не в обиду женщинам будь сказано, заметил:
Женщины почти всегда склонны излишне скурпулёзно следовать/придерживаться/соблюдать/следить за соблюдением буквы правил,
и это „излишне скурпулёзно“ зачастую у них идёт в ущерб смыслу, духу и назначению этих правил.
(Это относится и к законам, и к должностным инструкциям, приказам начальства, и к правилам этики, и к кулинарным рецептам, и к прочим правилам) .

Почему предпочитают начальников-мужчин
(и высокое начальство назначать начальником,
и подчинённые в качестве своего начальника) ?
Ответ:
Женщине хорошо поручать руководство налаженным процессом, чтоб она просто следила, чтобы налаженная работа продолжалась всегда так, как её наладили, и "не сходила с рельс".
Но в экстремальных ситуациях, когда не ясно, что ждёт в будущем, и как организовать работу, лучше назначить начальником мужчину,
ибо в такой обстановке женщина плохо справится с обязанностями руководителя.
И тут проблема в том, что работа начальника всегда (почти всегда) такова, что ситуация на работе будет меняться,
что в работе любого начальника всегда будут возникать экстремальности,
так что лучше назначить начальником мужчину.
Я сам начальник.
Женщина вполне способна пилотировать самолёт (в небе не во что врезаться 🙂
Но часто не способна, в отличие от мужчины, ПРАВИЛЬНО принять решение: «Поскольку наш самолёт подбит, и изучив ситуацию, делаем вывод, что самолёт не долетит до родного аэродрома, так что все выпрыгиваем с парашютами и пробираемся к своим по земле» .

На кухне ведь жена давно изучила вкусы мужа,
да и муж зачастую ест чуть ли не все блюда (лишь бы были вкусными, питательными и с мясом 🙂
так что ничего экстремального на кухне нет,
так что женщина справится.. .

Как-то беседовали в одной компании,
и, когда разговор свернул на пикантные темы,
одна замужняя женщина (при муже) сказала (и ведь она не одна такая) , что предпочитает гинекологов-мужчин гинекологам-женщинам — она объяснила это так: Мужчина заботится о том, чтоб всё там «нормально работало» 🙂

Яна Журавлева

Каждый мужчина должен уметь готовить как минимум мясо. Плов, например, всегда готовят мужчины, однако это вовсе не значит, что у женщины он получится хуже. Шашлык опять таки. Из мужчин получаются прекрасные кулинары просто потому, что они не любят делать одно и то-же, им это скучно. Они стараются что-нибудь изменить, добавить свою изюминку. Многие женщины поступают так-же, и не уступают мужчинам. А в основном дело в том, что мужик придя с работы валится на диван, а женщина идет к плите. Что можно приготовить отработав день на работе? А мужик, в самом лучшем случае, может приготовить что-нибудь в выходной день (как я, например) , так, в удовольствие.

Jackk

Не понял - при чем здесь доходы? На доходы не поешь вкусно. Готовит тот, кто хочет и может. Взять Джеми Оливера, так он дома готовит, жена посуду моет. А когда он в месячном турне?

Потом повара понять надо - ему противно даже смотреть на еду после рабочего дня. Прочтите "Купидон A La Carte" О'Генри, там это очень хорошо описано.

Ее Е

в нормальных семьях обязанности распределяются поровну. А кто готовит - не так уж и важно.

Дмитрий Новиков

Еду повседневоно должна готовить женщина. А вот мужиков называют лучшими поварами так как, они вкусно готовят, и необычное что-нибудь. Но в год пару раз.

Дима

муж считает. что дома он не должен готовить

Константин

Ну а лучшие поварихи-женщины!

Оле Лукое

Потому что курица должна дома сидеть и ждать своего мужчину) ) это я так образно в общем в целом! Я думаю вы поняли в чем суть на ваш вопрос

Денис Шкватов

Мне кажется, что это всё стереотипы.
"Должен", "считается"... У каждой семьи свои "традиции". Можно заставить и мужа готовить, но если ему это будет не в радость, кто потом будет его "шедевр" есть?

Евгения Игнатова

Но это ведь дома! Повара мужчины так накрутятся на работе, что дома не до готовки.

Юл
Юлия

потому что домострой... а разделение обязанностей, партнёрство и взаимопомощь - больше исключение, чем закономерность...

Сандал

У нас когда кто, не делаем проблем. Хотя когда муж, конечно, вкуснее-он не экономит на продуктах, а я и не против. А заработок в общем котле. Я довольна.

Алексей Севостьянов

А вот интересный вопрос, да!