М;
Мария ;)*

а вы согласны с тем что капитализм в России не получается и пора прекратить его строить?

Инесса Ибрагимова

"Что вы. Что вы. Какой капитализм? Мы строим правовое общество"

Гульнара

Ну, Совок в России тоже не получился, так, что? В шкуры и пещеры опять?

Татьяна

Модель капитализма вообще уже отжила, это признают даже экономисты запада. Капитализм - экпансивная модель развития, если капитализму некуда расширяться - он отмирает. Именно это мы и наблюдаем...

Евгений Терешонков

Он не получается не только в России

Анастасия Бармина

а разве в России был капитализм? его разве пытались строить? может вы имели в виду феодализм ?

Па
Павел

Да, это не для нас.

Павел Чеберяк

Пора. Капитализм, впрочем как и социализм с капиталистическим лицом, не выживает и в Европе, и в США. "Через пол-часа, ругаясь, побегут они обратно. И тогда, толпу возглавив, вы помчитесь перед ними" (Остер) . Может, пока не поздно, всерьез подумать, что делать?

К2
Кирилл 222

Все согласны, да что толку. Скоро на земном шарике будут рулить коммунистический Китай и Индия .И Россия по инерции опять поймет что строила не то общество

На
Настя

да здесь лет 20 никто ничего толкового не строит. торгашество одно.

Ка
Карина

Капитализм, по определению, это частная собственность на средства производства.
Чего его строить? В России он и так есть. Остальное - рыночные отношения между собственниками. У нас экономика не вполне рыночная, но и не полностью государственная. Эдакий симбиоз скрестивший не самое лучшее из прежней и еще более худшее из новой системы.
Но путь назад уже не возможен, остается двигаться вперед, хотим мы этого или не хотим. А уж как это будет называться: государственный капитализм, частно-государственное партнерство или новый социализм - не суть важно...

Мстислав Лыкович

По сути он нигде не получается и пора с ним кончать. Капитализм - это грабеж слабого сильным. Пока было кого грабить - грабили и пели, что он себя оправдывает. А теперь грабить труднее...

Рахима Достамбаева

Чтобы люди строили, а не грабили и существует поговорка: "Кто не работает - тот не ест !" Перейти на коммунистическую систему перераспределения благ в переходный период по талонной системе нормирования жизненных благ. Сколько заработал - столько и получи за свой пот и кровь - это как получится, так как всякое бывает в жизни. Проводится регистрация количества талонов в течении жизни для подсчета благ пенсионной жизни.
Фактически капитализм не строит нашу жизнь, а разрушает ее физически, психологически и духовно. Он является тормозом развития цивилизации, но поднимает уровень продаж низких технологий для удовлетворения человеческих низменных чувств.

Анна Фролова

Официально у нас сейчас ничего не строится, "смешанная экономика и суверенная демократия, многообразие форм собственности" у нас официально. Термин капитализм считается анахронизмом. Но на деле, конечно, у нас есть все признаки классического капитализма, господство частной собственности и высокое материальное неравенство. Приватизация девяностых годов тоже официально признана Путиным несправедливой, но и возврат к модели СССР он осуждает. То есть сейчас всеми силами власть пытается сохранить статус-кво, хрупкое равновесие, некоторыми подачками была сформирована социальная база режима: бюджетники, военные, сельские жители, но так долго продолжаться не может. Надо будет все равно принимать какую-то модель развития за основу. Проект со "Справедливой Россией" оказался неудачным. КПРФ-давно уже не является мощной силой, не является угрозой для власти, подконтрольна полностью. В "Единой России" выделилась социальная платформа (возглавляет Исаев) , но ей разгуляться особо не дают. Удальцов и леворадикалы связались с Госдепом. То есть нет сейчас той силы, которая могла бы поменять курс в сторону большей социальности. Остается надеется, что со временем она появится, может быть и на базе ЕР.

Ир
Ирина

Нет, не согласны. А как иначе? Ибо только капитализм есть связь между отношениями России и и других стран.

Анна Галкина

капитализм для победителей, и именно они решают, что будет
от низов ничего не зависит

Радик Нагимов

Нет не согласен! Мы его ещё не видели. Придуманный Гайдаро-Чубайсовский рынок-это капиталлизм в самой извращённой форме, впитавший в себя самые плохие черты капиталлизма-наглый грабёж себе подобных. Поэтому мы не видим плюсов, которые несомненно есть у него.

Соня Филаткова

Социализм и коммунизм тоже не получились, да и феодализм не очень то, больше и предложить нечего....

Юля Крапивина

Мы-то согласны...

Мирза Мирзоев

Все можно оставить только надо как то перестроить чтобы буржуи не имели нас власть.