Юлия Грязнова

Согласны с таким мнением по поводу капитализма в России?

Степень рациональности капиталистической деятельности - основной критерий, который лежит в основе создания идеально-типических конструкций.
По одной линии выделяются современный капитализм и не современный - "архаичный", "традиционалистский", "отсталый", т.е. с меньшей степенью рациональности. По другой- полярные, противоположные капиталистические типы: "современный" как воплощение рациональности и "авантюристический" как воплощение иррациональности, спекулятивности, ориентированный на войну, политику, управление и связанные с ними возможности наживы, в том числе, посредством длительной фискальной эксплуатации подданных.
Вебер понимал, что "авантюристический" тип, характерный для античности, средних веков и особенно периода первоначального накопления, может проявляться и в новейшее время, но, опять-таки, не в чистом виде, а в виде
господствующей тенденции в общем развитии "современного" капитализма. Вебер наблюдал подобное в Германии в ходе первой мировой войны, когда милитаризация и сопровождающая ее бюрократизация открыли невиданные возможности для коррупции и хищений, самых диких финансовых афер и махинаций. Мы это видим сегодня в хозяйственных процессах России и вновь убеждаемся в правоте Вебера: "авантюристический" капитализм растет не из экономики, хозяйственных процессов и потребностей, а из политики. Он обусловлен конкретно-историческими обстоятельствами и социально-экономической политикой государства.

Df
Dfbnmmmm

Я Вебера, конечно уважаю, но К. Маркс как то проще излагал свои мысли.. ) Согласен?)