Андрей Аркадьев

Вы согласны с таким мнением (про иллюзии западничества) ? +

Западофилия, которой Россия давно больна хронически, в XX веке обострилась и достигла пика в момент распада СССР. Исторически это обострение принципиально отличалось от прежнего течения болезни. Если раньше данный недуг мучил в основном российскую элиту и прочий «образованный класс» , то в позднесоветский период метастазы распространились по всему телу общества. Западофилия приобрела поистине массовый характер. Точнее, характер массового временного помешательства. Отчасти это обстоятельство, на мой взгляд, объясняет ту фантастическую легкость, с которой мы пожертвовали собственной страной и ее внешнеполитическими интересами в обмен на совершенно бредовые, как позже выяснилось, «сны о чем-то большем» .
http://oko-planet.su/politik/politiklist/115272-rossiya-dolzhna-sformulirovat-sobstvennyy-civilizacionnyy-proekt.html

Концепция внешней политики РФ, недавно обнародованная, возвращает нас к более разумному пониманию мира. Речь идёт не о развороте на Восток, а о том, что Россия просто обречена на то, чтобы балансировать между Востоком и Западом. Россия должна быть уравновешивающим фактором в мировых делах.
Поэтому нам надо постепенно освобождаться от западноцентричности во внешней политике, которая наблюдалась в 90-е годы, и «перекидывать вес на другую ногу» . Надо постоянно искать баланс между мировыми силами.
Не надо конфликтовать с США и нагнетать напряжённость. Но не надо и «розовых очков» во взглядах на них.
Самый лучший путь для нас – решать наши проблемы. И, исходя из них, выстраивать отношения с партнёрами. Если они могут помочь нам в решении наших проблем – прекрасно, не могут – ну и не надо. Решим сами.
http://file-rf.ru/context/2230

Св
Светлана

Да, либерализм и демократия - ЗЛО! С этой чумой нужно бороться и выжигать её калёным железом !

Алена Руденко

Вопрос крайне невнятный. Непонятно, что есть западофилия в вашем понимании. Непонятно, что она представляла в 19 веке и неясно, что представляла в 20-м и что представляет из себя в 21-м. А слова про баланс между мировыми силами - всего лишь именно слова.
Но поскольку демагогия являлась наиболее действенным оружием, как коммунистического режима, так и нынешнего, то ваша приверженность к ней, троцкиста и путиноида в одном флаконе, понятна.

Светлана Сергеева

Россия совершает большие ошибки, но это ошибки фанатичного идеолога или бандита, который грешит по невежеству, от ярости на окружающее его зло или из-за своей незрелости. Это в корне отличается от того зла, о котором я говорил, и долго не продлится, потому что Россия учится – в отличие от других, намеренно злых.

Дмитрий Зайцев

честно сказать я только начало прочитал, но могу сказать одно: сейчас эти наши сиамские близнецы-президенты одно нам говорят а вот на западе так с этимделом или вот так.. . и если человек начинает куда то пальцем показывать говоря, посмотрите а вот это там делается вот так- то обычно он выбирает только то что ему выгодно. . а если они даже смотрят постоянно то я тоже могу сказать а давайте тогда отуда куда ты показываешь вот отуда и возмем президента себе, и думу распустим и законы ихние перепишем...