Екатерина Семакова

Вопрос про донорство и выходные.

Здравствуйте. Ситуация такая. Знакомая работает в больнице мед. сестрой. Сегодня к ним приезжала передвижная станция переливания крови. Сдала кровь. Получила справку. Продолжила работу. Обратилась с просьбой к глав. врачу о предоставлении на завтра и послезавтра выходных дней. Получила отказ. Как быть?

Прав ли начальник в данном случае?

Екатерина Сава

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен) , ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.