Денис

женщина с нормальным зрением вступает в брак с близоруким мужчиной мать которого имела нормальное зрение

Сколько типов гамет образуется:
1. - у супруги.
2. - у супруга
3. - сколько разных генотипов может быть среди детей такой супружеской пары.
4. - здорового ребёнка?
5. - ребёнка с близорукостью?

Сова Сова

Близорукость у человека является доминантным признаком, а нормальное зрение - рецессивным. Причем с полом этот признак не сцеплен. Обозначим доминантный ген А, а рецессивный - а.
Учитывая, что каждый признак определяется сочетанием двух генов (аллелей) , получаем следующее:
1) Чтобы женщина имела нормальное зрение, оба гена должны быть рецессивными. Следовательно, ее генотип - аа.
Один тип гамет у супруги.
2) Чтобы у мужчины проявлялась близорукость, у него должен быть хотя бы один доминантный ген. Близорукость дадут следующие генотипы: АА и Аа.
Однако, нам известно, что его мать имела нормальное зрение, т. е. в ее генотипе были рецессивные гены а.
Отсюда у мужчины с близорукостью, мать которого имела нормальное зрение. может быть только один вид генотипа - Аа.
Два тип гамет у супруга.
3) Такая супружеская пара может дать у детей следующие сочетания генов:
аа х Аа: Аа, аа, Аа и аа
Следовательно, у детей такой супружеской пары будет два генотипа: либо Аа, либо аа
4) Чтобы ребенок был здоров, т. е. имел нормальное зрение, у него должны быть два рецессивных гена. Это тип генотипа аа
Следовательно, у здорового ребенка этой пары может быть только один генотип
5) Чтобы ребенок был болен, т. е. был близоруким, у него должен быть хотя бы один доминантный ген. У этой супружеской пары такой ген только один (у мужа) . Следовательно, у ребенка с близорукостью у этой пары может быть только один генотип - Аа.

Игорь Руссков

не думаю, что здесь вам смогут ответить.... это вопрос скорее к консультанту-генетику.... думате о хорошем, ведите здоровый образ жизни, пейте витаминки, желаю Вам здоровых деток.

Ирина

Близорукость - это не дальтонизм. Механизм генетической передачи другой