Александр

не поняла Ваш ответ. Еще раз мой вопрос: я купила приватизированную квартиру, разве земля под домом не вошла в приватиз.?

Александр Макаров

земля оформляется отдельно

Лёлька

Если у вас есть бумага на землю - земля ваша. Если нет - не ваша. Куда уж проще? Свидетельство на строение и свидетельство на участок - два разных отдельных документа.

Мария Святова

Земельный участок и жилое помещение (дом) разные объекты права и оформляются отдельно.
И потом, Вы что-то совсем запутались. При чём тут квартира, дом и земельный участок? Да ещё и приватизацию упомянули, которая тут ни к селу, ни к городу.
Вам бы на реальную консультацию с юристом сходить, а то тут долго стучать по клавишам, чтобы объяснить все Ваши заблуждения.

Альтика Тк

Может быть и так.

pe
petrovalv

Земля под МКД вообще может быть не оформлена. На него тоже хотят оформляют хотят нет.

Дмитрий Соколов

ес это не отражено в договоре то земля относительно не ваша.
если у продавца не была оформлена земля и он продал только дом. при этом отсутствуют документы подтверждающие предоставление этого земельного участка продавцу или подтверждающие право собственности на этот участок. то скорее всего была аренда у муниципального образования. в этом случае как собственник недвижимости (квартиры) Вы по 36статье оформляете в собственность прилегающий к квартире земельный участок. пишете заявление в комитет по имуществу на предоставление в собственность и покупаете участок у муниципального образования по символической цене.
если у продавца есть документы на участок, и он впаривает его по отдельной цене то в этом можно усмотреть как введение в заблуждение и умысел.
вобщем для начала идете в кадастровую палату и заказываете кадастровый паспорт земельного участка по своему адресу. сперва нужно спросить стоит ли на учете ваш участок. если не стоит то возможно ответят устно. госпошлина 200р. изготовление 5 дней. если там в графе "сведения о правах" ничего нет. то идете в комите по имуществу и пишете заявление как написано выше. если не стоит на учете то так же идете в комитет плюс будет нужно провести межевание.
если в кадастровом паспорте есть собственник.
если есть документы на землю но там полный гемор (умер собственник и куча наследников) и он не отмежеван, то там тоже есть выход.. .
тут речь шла об одноэтажном жилом помещении.
в многоэтажных многоквартирках земля может быть в долевой собственности. доля это не часть. если стулу принадлежащему десяти человекам отломить ножку и отдать одному, то остатки стула как и отломленная ножка как принадлежали так и будут принадлежать всем десятерым.