Айсулуу Атаканова

Возможна ли передача персональных данных бывших сотрудников третьим лицам?

Возможна ли передача персональных данных бывшего сотрудника (дата зачисления на должность и дата увольнения, причина увольнения) третьему лицу по запросу, если это третье лицо предоставляет разрешение данного сотрудника в виде факса с его подписью или необходимо самостоятельно запросить это разрешение у бывшего сотрудника?

Таким образом любое юрлицо может узнать персональную информацию, сфабриковав согласие субъекта этой информации?

А как должно выглядеть это согласие, обязательно ли там должна указываться организация в которой запрашивают данные бывшего сотрудника или достаточно общей формулировки этого сотрудника о том что он доверяет ООО РОМАШКА запросить свои персональные данные у бывших работодателей?

Ди
Дина

Возможна

Anna Emelianova

любой запрос должен быть оформлен должным образом. либо организация запрашивает, либо физ. лицо.

Мария Соколова

В соответствии со ст. 86 п. 3 " 3) все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие. Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение; "

Только с Вашего письменного согласия как Вы понимаете !