Assyr

Передача трудовой книжки третьему лицу

Здравствуйте! Меня уволили в связи с ликвидацией компании еще в декабре 12 года. Компанию до сих пор не ликвидировали. .
Трудовую не отдавали по разным предлогам.. главный предлог был в том, что моя тк в другом офисе в другом городе, и тут звонит бывший сотрудник отдела кадров этой компании и говорит что моя трудовая у него.. приезжай забирай.

Вопрос, имеет ли работодатель право передавать мою трудовую книжку третьим лицам (почему считаю что третьим, потому что сотрудник отдела кадров уже не сотрудник компании и работает уже как пол года в другой компании) .
Какая ответственность грозит работодателю (конкурсному управляющему) за это?

компанию еще не ликвидировали, идет процедура банкротства, конкурсное производство, торги, распродажа имущества компании. .
в трудовой написали что уволена в связи с ликвидацией 81.1 ст тк
уволили 1 декабря 12 года, так же есть приказ о увольнении от 1.12.12.г.

Алина Ярцева

Трудовая книжка, как и расчет, должны быть выданы в день увольнения! Любая задержка в выдаче тк -вина работодателя. Обращайтесь в суд. Укажите, что из-за отсутствия тк вы не могли устроиться на работу, потеряли заработок и т. п. Взыскивайте и моральный вред.

Александр Ситнов

Официально -никакой. Все должно быть официально - предприятие ликвидировано, приказ об этом издан, в течение трех дней вы должны получить трудовую книжку. Что в ней написано? Каким числом ликвидировано предприятие? По какой с татье вас уволили? Столько вопросов.

Людмила Бородина

Срочно в суд и в инспекцию по труду!

Оксана Фокина

Согласна с Еленой Ремизовой.

Та
Танечка

Ознакомили ли вас с приказом? Вас должны были ознакомить с ним под роспись, выдать все необходимые справки, расчет и трудовую книжку. Если этого не было сделано - ваши права нарушены работодателем. Если трудовая книжка передана третьему лицу, которое не назначено приказом ответственным за хранение трудовых книжек, а в вашем случае вообще не является сотрудником компании - налицо нарушение правил хранения и ведения трудовых книжек, кроме того, нарушение закона о персональных данных, нарушение ваших трудовых прав. Можете получить подробную бесплатную консультацию юриста о том, как действовать дальше на сайте ПРАВО МАМЫ. бесплатная консультация юриста