Дмитрий Дорофеев

нужно ли промывать двигатель при замене масла

А Чутанов

Пустая трата времени и денег!

Юр
Юрий

Особого смысла нет, если используется один и тот же тип масла

Прямицын Денис

В любом случае при замене масла нужно промывать двигатель для увеличения моторесурса двигателя, так как любые масла, даже дорогие со временем образуют налет (кокс" ) внутри на стенках двигателя и его внутренних деталях !. Если двигатель новый или после ремонта, или Вы уверены что он относительно чистый то можно использовать промывку типа " 5 минутка " которая добавляется в старое масло " Если двигатель "грязный" то промывку типа "5 минутка" использовать нельзя ни в коем случае так как за 5 - 10 мин она ничего Вам не очистит, а при дальнейшей замене масла запускается процесс, отмывания прикипевших смол внутри двигателя, что приводит к к закоксованию коленвала двигателя и масляного фильтра -- и заклинивани двигателя .

Марина Пучкова

Если с двигателем все нормально и просто замена, то нет, не стоит, при перегреве, тосол погнало - обязательно, ну и про пятиминтку, тут кто то советует, ЗАБУДЬ!!!

Женя

дв. промывают если сильно грязный или заливаеш вместо минералки синтетику

Олеся

Я купив машину не знал что и когда залито... Поэтому предворительно промыл на всякий случай при замене...

Галина Саратовцева

Нет смысла от промывки.. .
Ответ простой - коленвал работает как фильтр центробежной очистки масла, думаю с этим все согласны! А теперь весь шлам с него начинаем смывать на вкладыши... за счет промывки. И какая польза от этого явления???? Повышенный износ вкладышей - любой моторист вам сколько задиров на вкладышах от промывок... .
Мыть если уж двигатель совсем грязней грязи и нет желания делать 2-3 замены дешевого масла с периодичностью в 4000-5000км....

Миша Дудов

смысла нету в промывке! масло само все промоет. темболее оно с завода с присадками. главное выбери качественное масло и старое слей, желательно сам, до последней капли. даже если движок внутри в гари после 2-3 замены будет блистеть. проверенно на хадовской минералке.
я где то читал при переходе с одного вида масла на другое, к примеру с минералки на синтетику. нужно промывать. вроде как двиг быстрей убивается.

Заля Казиева

На современных двигателях промывка - зло.
Промывка имеет смысл в одном случае - когда покупаешь машину, на которой ездили на дешевой минералке, а ты хочешь ездить на нормальном масле. . (Полусинь и синь). . Но почти никто и не ездит на минералке на современных легковушках.
Если же ездишь на одном и хорошем масле то промывка не только бессмысленна но и вредна. Особенности нынешних двигателей таковы, что полностью старое масло слить невозможно, следовательно часть промывки останется в системе (20-30 % от залитого).

Ic
Ice

Если масло то же, а предыдущая его замена была не 100 лет назад, то можно и обойтись.
Но я промываю, а то ощущение, будто и не менял ничего!