Ася Калимуллина

подскажите по реакции манты на туберкулез???

она у меня с детства не маленькая. около 2см. постоянно отправляли на дополнительные онализи ну не чего не находили. не чисал не мочил. делал все как говорили. сейчас сижу и у меня на руке пуговка. в четверг только пойду читать ее. она уже 1.5 см. от чего она всегда большая? не как у всех. повторяю она с раннего детства такая

Нурбек Абийбилаевич

реакции манту просматривают в прогрессии, т. е. если она 5 лет подряд 2 см-изменений нет, состояние стабильное, дополнительная проверка не выявляет ничего, значит реакции и нет, это особенность организма. если же она к примеру была в прошлом году 0,5,а потом 2 см-вот тогда и нужно бить тревогу.

Олег Тен

Иногда бывает аллергическая реакция Манту, ее обычно называют "вираж туб. пробы" и в следующий раз перед пробой рекомендуют выпить антигистаминный препарат. Если на его фоне все нормально - значит, ничего страшного нет.