Елена Санатуллина

огромная манту у меня туберкулез???

в понедельник мне сделали манту размер палулы 2 см в длину и 1 целая 5 десятых см в ширину она красная болит и вокруг нее еще покраснение

Yursan Dorishes

Джамиля! Проба Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина делается внутрикожно и ее результат оценивается через 72 часа после постановки. Это не реакция на что-либо, это проба на выявление имеющейся специфической аллергии организма на туберкулезный возбудитель. И все! Положительный результат - это сформировавшийся инфильтрат на месте введения туберкулина. К папуле он не имеет отношения, так как папула - это один из признаков болезни кожи (псориаз, например) . Оценивает результат пробы медработник, поставивший пробу. И делать он ее должен технически правильно, а не с бухты-барахты кому как вздумается. Поэтому, успокойся, не комплексуй и не обращай внимания на приколы. Будет необходимость, пошлют на обследование к фтизиатру. В этом случае нужно непременно побывать в туберкулезном диспансере. Фтизиатр еще никого не убил и не изнахратил. Обследует, как положено и, если нет туберкулеза, предложить принять курс профилактического лечения всего-то пару месяцев. Это "фигня", ибо, в случае заболевания туберкулезом курс химиотерапии может быть в сроки от 6-7 мес до года и более и принимать приходится 4-5 препаратов одновременно. Вот и все. Здоровья тебе. Не мог не откликнуться на твой вопрос.

Людмила Туркина

Размер манту это не красное пятно а уплотнение в том месте где делали, сами прощупайте и увидите сколько мм она по размеру.

Agap Тюряга Klaft

Не факт, скорее всего тебя пошлют к врачу, когда измерят

Наталья Павлова

Насколько я знаю, манту - это реакция на иммунитет организма.. . И чем больше манту, тем активнее идет, если можно так сказать, противоборство между иммунными телами и бактериями.. . Но времени прошло уже много, лучше обследоваться.

Эльмира Баева

если не мочила место инъекции, то это положительная реакция Манту, но.. . значит это совсем не обязательно туберкулез, возможно аллергическая реакция

Танюсик Воронцова

Херня. Я однажды не заметила как намочила манту, она увеличилась, а потом месяца 2 застовляли ходить в тубдиспанцер делать флюрографию и пить витаминки.

Дмитрий Хороший

направят на флюрографию и все! не переживай

Игорь Капустин

У меня тоже была большая. Туберкулеза у меня не было, мне просто назначили профилактическое лечение, и все. Не переживайте.