Cергей Петров

Манта на проверку туберкулеза

Когда вокруг места укола появляется небольшое красное пятно это хорошо или плохо? или когда вообще нечего не появляется просто видна точка куда был сделан укол?

Ирина Тачкова

Реакция Манту по фамилии ученого. Отсутствие каких либо покраснений считается реакцией отрицательной. Такой контингент подлежит на ревакцинацию БЦЖ в 14 лет. Это хороший результат.
Далее. Покраснение может быть в виде красного пятна ( гиперемия) или покраснение с папулкой. Просто покраснение до 4 мм. считается реакцие й сомнительной. Папула свыше 4 мм. считается положительной реакцией Манту ( тубинфицирование) . Это у большинства населения страны. Главное, что увеличение папулы не должно превышать более 5 мм. от размера папулы в прошлом году. Свыше 5 мм. - тубинфицирование с наростанием. Если папула очень больших размеров свыше 14 мм. - то это гиперергия. Если в прошлых годах реакция всегда была отрицательной и в этов году впервые папула, то такая реакция называется вираж туберкулиновых проб. При тубинфицировании с нарастанием, гиперергии, вираже обязательна консультация фтизиатра.

Галина Тихонова

Небольшое красное пятно - это ничего страшного. Меряют не само пятно, а красную припухлость. До 10 мм считается нормой.

Лена

Да по моему так всегда было...

Юлия Маторина

Не манта--а реакция Манту--туберкулиновая проба. Положительная --при размере папулы свыше 12 мм, если меньше--все в норме!

Ксюнька Ксю

Отсутствие пятна - нет реакции на псевдозаражение - тоже плохо.