Саша Макаров

Как ухаживать за очень сухой, морщинистой и с пигментными пятнами кожей лица?

Светлана Чеботарева

Как ухаживать за кожей лица, страдающей от воспалений, угрей, пигментных пятен, веснушек, возрастных изменений? Ведь девушки очень редко бывают полностью удовлетворены своим отражением в зеркале. Чтобы решить дерматологические проблемы и устранить имеющиеся недостатки, необходимо 2 раза в неделю применять средства интенсивного лечебного воздействия – маски. Состав этого косметического средства обычно бывает «переполнен» витаминами, ценными экстрактами и прочими активными компонентами. Если ваша кожа далека от идеала, качественно ухаживать за ней, используя одни лишь лосьоны да крема, невозможно.

Универсальный компонент для hand-made масок – косметическая глина. Купить ее можно в любой аптеке. Белая и голубая помогут справиться с гиперактивностью сальных желез, зеленая и желтая оказывают лифтинг-эффект, а красная устраняет шелушения и воспаления. Принцип приготовления маски един, вне зависимости от используемого цвета: порошкообразная глина разводится теплой кипяченой водой до консистенции густой сметаны и наносится толстым слоем на хорошо очищенное лицо. Можно добавить в полученный состав настойку календулы, молоко или травяной настой. Как только маска начнет стягивать кожу, ее необходимо смыть большим количеством теплой воды. Из-за выраженных очищающих и дезинфицирующих свойств глины, по окончанию бьюти-процедуры обязательно используйте увлажняющий крем.

Сухая кожа нуждается в питательных масках, как никакая другая. На «ура» с шелушением, покраснениями и недостатком влаги справляется обычная овсянка. 3 ст. л. хлопьев необходимо размолоть в кофемолке или блендере, смешать с холодным молоком и оставить на лице на 15-20 минут. Тусклую кожу хорошо освежают маски из мякоти клубники, тертой моркови и отварного картофеля. Такими же свойствами обладают горячие масляные компрессы.

Профилактический уход за жирной кожей предполагает применение антибактериальных и подсушивающих масок. Взбейте 1 яичный желток с 10 каплями эфирного масла чайного дерева и 2 ч. л. соды, нанесите полученный состав на кожу на 10 минут. Чайное дерево – отличный природный антибиотик, уничтожающий практически все виды бактерий, являющихся основной причиной проблем с кожей. Устранить жирный блеск также помогут хлебопекарные дрожжи. 4 ст. л. сухих дрожжей разведите 2 ст. л. кефира или молочной сыворотки, оставьте смесь на коже на 10 минут, затем смойте теплой водой.

Для ухода за красными пятнами, оставшимися после подкожных прыщей, применяйте бадягу. Порошок этой морской губки стимулирует ускорение регенерации кожных покровов. Тончайшие иголочки впиваются в эпидермис, раздражая его, поэтому использовать бадягу надо очень аккуратно.

Елена Нестерова

Пользоваться тоником по типу кожи, увлажнять кремом и делать маски, морщинки разглаживаться будут.

Надя Стекольщикова

Попробуйте Аквацелл для увлажнения кожи лица. Маска + капсулы, после маски результат видно сразу, свежесть лица, Не страшны морозы и жара. Кожа лица увлажняется, проходят прыщи. Капсулы тоже желательно пропить + пропить курс полисорба для очищения организма, чтобы прыщи не обсыпали - по 3 грамма 3 раза в день.

Ал
Александр

очень хорошая статья на эту тему, с подробной программой ухода за сухой кожей в летнее и зимнее время каталог-мирра. рф/ukhod-za-sukhojj-kozhejj/