И*
Иван *скарабей* Жучков

какие то темные выделения. Что делать? ? Ко врачу?

Екатерина Бурцева

Коричневые выделения вместо месячных могут наблюдаться из-за нескольких причин. К ним относятся как довольно серьезные для женщины, к примеру, истощение яичников, так и нормальные физиологические, не требующие никакой коррекции и лечения. С этого нормального явления, пожалуй, и начнем. Уровень женских половых гормонов непостоянен, различные факторы могут оказывать на него влияние. Поэтому и характер менструаций может изменяться. Чаще всего, такие перемены происходят из-за гормональной контрацепции (о ней ниже) , после беременности и родов. В этих случаях скудные коричневые выделения вместо месячных носят только временный характер. Пока же можете радоваться уменьшению ежемесячной кровопотери — это пойдет только на пользу вашему организму.

Однако внезапное снижение объема потерянной крови при месячных может быть признаком беременности. Если такая вероятность в вашем случае есть (иногда даже самые, казалось бы, надежные методы контрацепции подводят) , мы бы рекомендовали сделать тест на беременность, сдать кровь на ХГЧ или сделать УЗИ, гинекологические осмотры на таком сроке еще не информативны (часто бывают ложноотрицательные результаты) . Если у вас коричневые выделения вместо месячных, беременность при этом уже доказана, и вы хотите ее сохранить, скорее всего, придется полечиться, так как мазня в интересном положении, чаще всего, является симптомом угрозы выкидыша. С другой стороны, очень многие женщины проходят через это в первом триместре, и у них рождаются здоровые детки.

Если беременность — это не ваш вариант, но вы используете гормональную контрацепцию, то темно-коричневые выделения вместо месячных — это нормально. К гормональной контрацепции мы относим оральные контрацептивы, влагалищное кольцо Нова-Ринг и ВМС Мирена. Нередки случаи, когда при данной гормональной ВМС совсем пропадают месячные или становятся скудными и не продолжительными. Такое может произойти и при приеме КОК. Одним словом, в этих случаях скудные менструации беспокоить не должны.

Другое дело, если гормональная контрацепция не применяется, женщина долгое время не может забеременеть, ощущает приливы, потливость по ночам, бессонницу. В таком случае имеет смысл задуматься о синдроме истощенных яичников. Это начало менопаузы. Определяется с помощью специфических анализов, занимается решением вопроса гинеколог. Месячные при истощенных яичниках приходят с большими задержками, скудные, могут быть продолжительными.

Таким образом, скудные месячные не являются симптомом опасного заболевания, однако во внимании все же нуждаются.

Андрей Решетников

А можно уточнить чисто ради интереса, откуда выделения? а так конечно к врачу - это даже не стоит обсуждать....

Светик Новикова

Абсолютно для каждой женщины выделения из влагалища – это вполне нормальное явление. Нужно лишь только уметь отличать естественные выделения от возможных симптомов различных заболеваний. Многие женщины сталкиваются с проблемой – коричневые выделения из влагалища. Естественно любую женщину, которая беспокоится о своем здоровье, интересуют следующие вопросы: нормальны ли такие выделения у здоровой женщины, или же это первый признак нарушений в организме? Для женского организма не являются нормальными коричневые выделения. Поэтому, если Вы заметили, что перед и/или после месячных появляются коричневые выделения, то на это стоит обратить особое внимание! Такие выделения свидетельствуют о неправильной работе половых органов у женщин.

Выделения коричневого цвета могут служить первым признаком хронического эндометрита, слизистой оболочки матки. При этом заболевании выделения появляются перед и после менструации. Зачастую запах их очень неприятен. Бывает даже так, что коричневая слизь выделяется и в средине цикла, в этом случае ее сопровождают ноющие боли внизу живота. Хронический эндометрит не приносит никакого дискомфорта, но он очень опасен при беременности. Это заболевание может провоцировать на разных сроках выкидыши. Хронический эндометрит может появиться в результате не долеченного острого послеродового эндометрита. Так же заболевание развивается из-за внутриматочных вмешательств, нарушений баланса между гормональной и иммунной системами организма.

Коричневатые выделения, в особенности, если с примесью крови, являются основными симптомами очень серьезного заболевания - эндометриоз шейки матки. При этом болевое сопровождение не обязательно. Эндометриоз является мелко-кистозными, узелковыми образованиями. Из отдельных очагов этого заболевания могут время от времени появляться тёмно-кровянистые выделения.
На гиперплазию эндометрия указывают мажущие, кровянистые выделения коричневого цвета перед менструацией или после нее. Причины этого заболевания могут иметь различную природу. Наиболее часто оно развивается вследствие нарушений гормонального баланса либо обмена веществ. Очень большое влияние тут так же оказывает наследственная предрасположенность, наличие гипертонической болезни, миомы матки, рака молочной железы или половых органов. В зрелом возрасте заболевание может возникнуть из-за абортов либо операций на половых органах.

Выделения коричневого цвета могут оказаться симптомами полипа в матке. Причиной чаще всего становятся гормональные нарушения, а так же патология слизистой матки на фоне обострения хронического заболевания.
Если же коричневые выделения Вы заметили в период беременности, то это еще более серьезно! Мажущие, кровянистые выделения являются первым и основным признаком отслойки плаценты или плодного яйца. Причем сама отслойка могла произойти некоторое время назад – несколько дней или даже неделю. Чаще всего подобные выделения в период беременности происходят одновременно с болями в области поясницы и внизу живота, и напоминают незначительные схватки.

Часто выделения коричневого цвета, сопровождающиеся сукровицей, дают понять о внематочной беременности. У многих женщин это сопровождается снижением артериального давления, учащением пульса, болями внизу живота, головокружением.

Итак, стоит сделать вывод. Если Вы обнаружили выделения коричневатого цвета из влагалища, не стоит сразу же об этом забывать. Это может быть опасным заболеванием, которое в полную силу проявит себя в период беременности, и может привести к очень негативным последствиям. Не только конкретно выделения коричневого цвета должны привести в беспокойство, но также и любые другие выделения! В период перед и после месячных это так же ненормально. Любые выделения могут свидетельствовать о развитии серьезных гинекологических заболеваний. Поэтому нужно очень внимательно следить за своим здоровьем. И в случае обнаружения подобных выделений следует обратиться к специалисту гинекологу.