Людмила Демидова

Мне предстоит операция на нос.Делать или нет?

..Посоветуйте как быть в этой ситуации и что означает это заключение КТ: Носовая перегородка нерезко искривлена влево. Частично воздушная булла средней носовой раковины справа. Неравномерно утолщена слизистая носовой перегородки и средних носовых раковин с полипообразными контурами. Средние носовые ходы прослеживаются частично. Устья обеих гайморовых пазух прикрыты утолщенной слизистой.
В обеих гайморовых пазухах определяются менискообразные уровни умеренного количество густого содержимого с пузырьками воздуха на этом фоне ( более справа), локальные пристеночные утолщения в медиальных, передних отделах.
Ячеки решетчатого лабиринта субтотально заполнены содержимым.
В правой лобной пазухе пристеночного определяются плотные бесформенные массы, локальные утолщения слизистой. Левая лобная пазуха полностью безвоздушна за счет плотного содержимого.
Основные пазухи воздушны.
Медиальные стенки гайморовых пазух, костные стенки ячеек решетчатого лабиринта, носовых раковин истончены неравномерно. Над верхушкой 4 зуба слева в толще высокоплотный очаг (2000Н) с неровными контурами, 5мм в диаметре - пломбировочный материал.

Мария Гнездилова

На нос, в смысле - на голову? Печалька...

Ан
Андрей

Делайте. Иначе всю жизнь будете мучатся. Мужайтесь и удачи!

Елизавета Рощевская

Если старше 40 лет - то нет

Елена Завьялова

Ну если нравится мучиться с заложенностью носа, то можно ничего не делать.

Алексей Рыбин

конечно ДЕЛАТЬ.