Св
Светлана

Возможно ли пощупать на Марсе камни голыми руками

Атмосфера так есть всё таки. Для оголённых рук она не опасна думаю. Возможно ли так?

Какой вакуум? Вакуум это полное отсутствие частиц

Александр

Для рук это вакуум

Роман Сазонов

у киттинджера, когда он поднимался на стратостате на высоте, которая соответствует марсианскому давлению разгерметизировало перчатку. пробыв в таком состоянии час или чуть больше, рука была травмирована перепадом давления и обморожена, но впоследствии зажила.

Кэ
Кэт

Щупай.

Потом можно даже с мылом руки не мыть - столбняка, глистов и кишечных палочек там нет.

Э_
Элька _@_

Да пожалуйста. Стерильные, холодные камни. Стоило ради этого переться в такую даль 🙂
Вакуум - да, для дыхания непригоден, но и руки не отвалятся. Конечно, тамошний вакуум не сравнить с пылесосом, соершенно не тот масштаб. Но все равно, можно не бояться. Даже полный вакуум не столь уж страшная вещь для рук. Ну, несколько минут во всяком случае. Если тебе 60 лет, то на руках наверняка появятся мелкие кровоизлияния (синеватые точки-шишечки) , то это опять-таки фигня и мелочи.

Ксения Лубинская

Ну и чем же опасна атмосфера Марса? !

Во-первых, она сильно разреженна
Во-вторых, состоит преимущественно из углекислого газа и азота.

Так что, щупай! Только долети туда.

Лиля Фомина

Там почти нет воздуха, а температура только днем на экваторе +15, а ночью и утром ниже -100 град, и пальцы отвалятся
ЗЫ Давления воздуха как на высоте 40 км

Антон Кулешов

можно, только недолго

Se
Sergey

Щупать можно. Это обычные камни.. . Насчет вакуума все правильно. Давление на поверхности хоть и не совсем вакуум, но очень низко и для рук не пройдет без последствий... Да и температура ночью низка, тоже голой рукой не пощупаешь...

Рафаэль Мялькаев

Марс- это очень эффективно

Михаил Лазарев

Представь, что руку засосало в пылесос - вот такое в вакууме будет ощущение.
Полное отсутствие, или неполное - разницы без приборов не заметишь!