Ирина Лагутина

Солнце твёрдое? Если бы была возможность пощупать солнце, оно было бы твёрдое, как камень, или мягкое, как облако?

Kirk Masaloff

Запустим пробный шарик и если не сгорит, то отразится от
сферы где Архимед превысит его вес .Наружные слои – плазма, чем глубже – тем давление
все выше.

Владимир Петров

Центральная часть Солнца с радиусом примерно 150—175 тыс. км (то есть 20—25 % от радиуса Солнца) , в которой идут термоядерные реакции, называется солнечным ядром. Плотность вещества в ядре составляет примерно 150 000 кг/м³ (в 150 раз выше плотности воды и в ~6,6 раз выше плотности самого плотного металла на Земле — осмия) .

Над ядром, на расстояниях примерно от 0,2—0,25 до 0,7 радиуса Солнца от его центра, находится зона лучистого переноса. Плотность вещества в данной зоне колеблется от 0,2 (на поверхности) до 20 (в глубине) плотностей воды.

Следом за зоной лучистого переноса идёт Конвективная зона Солнца, плотность газа которой составляет менее 1/1000 плотности земного воздуха.

После Конвективной зоны следует Атмосфера Солнца, состоящая из Фотосферы, Хромосферы, Короны и Солнечного ветра. Атмосфера Солнца - это разреженный газ, протуберанцы, энергетические извержения и поток ионизированных частиц.

Так, что о твёрдости или мягкости Солнца вывод делайте сами.

Светлана Ананич

Солнце - это слоистая газовая субстанция, каждый слой которой характеризуется различной плотностью.

"... или мягкое, как облако? "
Это ты про какое облако?? ? Если про кучевое облако, которое такое большое и пушистое плывёт по небу, то уверяю тебя, что оно такое клёвое, когда оно далеко, а если "познакомишься с ним поближе", то окажется, что оно не мягкое и не особо приятное. Каждый раз, когда бываю высоко в горах, попадаю в облака. Пренеприятнейшее ощущение того, что дождь на тебя идёт со всех сторон. Сыро и мерзко..

Та
Танечка

Солнце - это газ

Ирина Панкова

Смотря, что щупать)) Оно не однородно, сложная структура, где мягкая где твердая .Стоп ты щупал облако?))))

Екатерина Шальнова

жидкий раскаленный кипящий океан с огромной плотностью и твердое ядро

Елена

Страшное, как плазма.

Алексей Деко

вода, для падающего с большой высоты
человека-мягкая или твёрдая? не всё просто.

Эльвира Баранцева

Луна - твёрдая (так Королёв сказал).

Елена Левина

Потрогай огонь в костре. Твёрдый он?