Лена Сиганова

Объясните пожалуйста особенность генетического кода непрерывность

Объясните пожалуйста особенность генетического кода непрерывность т. е. между триплетами нет знаков препинания, информация считывается непрерывно.
Как это возможно, ведь без знаков препинаний считывание же происходило бы постоянно, т. е. никогда бы не заканчивалось т. к. нет знаков препинаний т. е. нет стоп-кодонов?

Димка

Я не генетик! Но репликация, т. е удвоение идёт непрерывно (программы, а у неё нет никаких знаков препинания, как и у радиоактивности и нету памяти - эволюции) , репликация не живой материи идёт точно по такому же сценарию. В этом основное отличие обычной физики от репликационной. И если клетке по программе положено разделится 50 раз то и делится она 50 раз, а если больше то неминуемо злокачественное перерождение, а под контролем - вечная млодость

Наталья Васильева

Между триплетами "знаков препинания" нет, а вот перед генами и после них как раз есть. Чтобы считывание (транскрипция) началось (а потом закончилось) , нужны определенные последовательности из нуклеотидов.
Стоп-кодоны как раз есть, но это уже для трансляции, т. е. для синтеза белка. Транскрипция заканчивается, когда полимераза натыкается на определенную последовательность в ДНК (если упрощенно).