Александр Карпачев

что такое генетический код?

Валерия Митюшкина

Генети́ческий код — свойственный всем живым организмам способ кодирования аминокислотной последовательности белков при помощи последовательности нуклеотидов.

Евгения Федотова

Всё очень просто
Все белки, из которых состоит организм, и которые в нём работают - то есть в конечном счёте ВЕСЬ организм, записан в генах.

Как?

Все белки состоят из аминокислот. Каждая аминокислота КОДИРУЕТСЯ в записи тремя элементами ДНК (нуклеотидами)

И вот какая тройка какую аминокислоту обозначает - и называется генетическим КОДОМ. В принципе, он может быть разным, даже в организмах их фактически два - один для ДНК и чуть чуть другой для РНК. Примерно как одна и та же буква "Р" может значить в русском языке "рэ" а в английском - "пэ"....

Но примечательно то, что этот код, то есть способ обозначения аминокислот - одинаков абсолютно для всех организмов Земли. Что какбэ намекает на общность их происхождения....

Танюша

Мастера копирования из Википедии)

Анастасия Зеленцова

Если по простому (я так понимаю ребенок спрашивает) , то это потенциал который в нас заложен с рождения. Кому-то суждено быть очень сильным, а кто-то рождается со слабым здоровьем. Кто-то вырастает до двух метров, а другой всего 1.55 и всю жизнь мучается от комплексов. У каждого разный генетический код...

Екатерина Яковлева

Генети́ческий код — свойственный всем живым организмам способ кодирования аминокислотной последовательности белков при помощи последовательностинуклеотидов.

Мария Соловьева

ключ твоего организма. похожий только у родных

Ольга Гуркина

А что в поисковике плохо дано? Тогда добавлю, что наши души не только материальны, но ещё имеют генетический код, который должен подходить к биологическому.

Светлана Овсянникова

определенная последовательность генов

Алексей Пототаев

Специфическая последовательность четырех нуклеотидов - аденин, тимин, гуанин, цитозин, - это в ДНК. В РНК нуклеотидный состав представлен аденином, гуанином, цитозином и урацилом (вместо тимина) . Причем, в шифровании кода аденин комплементарен только тимину, а гуанин цитозину; в РНК то же самое, только аденин комплементарен урацилу. Помимо всего, отдельный нуклеотид не может кодировать аминокислоту, для этого существуют "рабочие" тройки нуклеотидов - триплеты. Каждый триплет или группа триплетов кодирует определенную аминокислоту.