Андрей

Какие вы знаете легенды про город Мариуполь или где их можно найти?

Про создания города, кем он был построен, в честь кого и т. д.

Катюша

Возле самого устья Кальмиуса, впадающего в Азовское море, около 1500 года, возник зимовник запорожских казаков - Домаха. Это была балка, в которой образовалось озеро, названное именем казачки Домки. Есть еще предположение, что название Домаха появилось от рыбаков, казаков и сельских жителей, которые строили землянки - "домахи", или от названия казацкой сабли "домаху", изготовленной из дамацкой стали, или от имени козачки Домки. И по сей день в городе Мариуполе существует улица Домаха, расположенная на слободке. Скорее всего, это самая старая улица в городе.
В 1740 году на месте Домахи построена Кальмиуская крепость, которая стала центром Кальмиуской паланки. К ней принадлежали села Ясиноватая, Макарово и еще 28 зимовников. Паланками руководили полковники и старшина. Они собирали налоги, судили, производили мобилизацию войск и оборону.
В 1776 году Домаху -Кальмиус переименовывают в честь престолонаследника Павловском.
В 1778 году Екатерина II решила колонизировать левобережные степи греками, которые много лет жили в Крыму притесненные мусульманами. Митрополит Игнатий выхлопотал в Москве разрешение на переселение греков в Приазовье. 21 мая опубликован указ, согласно которого грецким переселениям с Крыма отводятся земли между реками Бердою и Кальмиусом, Волчей (приток Самары) и Азовским морем. Мужчинам выдавали по 32,8 га земли и на 100 лет освобождали от рекрутской службы. Холостякам государство обещало дать дом, еду, посевной материал и домашних животных.
Летом 1779 году греки покинули обжитые места и двинулись на юго-восток. Греки переименовали Павловск на Мариамполь (в честь Марии Федоровны, жены Павла, тогда наследника русского престола; с « поль» - из древнегреческого полис - "город").
Уже в плане от 20 октября 1779 года и в указе от 24 марта 1780 года - город называется Мариуполем. В близи Мариуполя греки основали множество сел, давая им название точно такие же, как и в Крыму: Бахчисарай, Сартана, Урзуф, Ялта, Карань, Старый Крым, Мангуш.