Анастасия

Зачем увеличивают пористость в искусственном камне???

Людмила

Группа искусственных камней заключает в себе материалы, не подражающие внешнему виду каких либо природных камней, но преследующее какие либо специальные цели, для которых необходимы особенные качества, например, чрезвычайная пористость, легкость, отсутствие звукопроводности и т. п. Чаще всего для фабрикации подобных материалов пользуются отбросами различных производств.
Так, например, изоляционные камни, легче и мало теплопроводные, изготовляются из пемзы, инфузорной земли, или крошеной пробки. В бассейне Нейвида существует целая отрасль подобного производства, пользующаяся пемзой, добываемой на склонах Эйфеля. Кусочки пемзы, величиной с орех, цементируются жидким известковым или цементным тестом, и полученные камни, т. наз. Sckwemmsteine, твердеют сперва в формах, а потом на воздухе. Удельный вес такого пемзового кирпича около 0,71; сопротивление раздавливанию, в зависимости от употребленного цементирующего вещества, колеблется между 10 и 30 килограмм на кв. сантиметр.
Подобные же камни, хотя и не столь легкие, приготовляются из смеси гипса и извести с древесными опилками, или из смеси золы, квасцов и серной кислоты, в деревянных формах.

В современном строительстве с целью уменьшения веса конструктивных элементов и улучшения теплотехнических свойств ограждающих конструкций, применяют легкие, ячеистые бетоны. Наиболее распространены легкий бетон на пористых заполнителях: керамзитобетоны, шунгизитобетоны, аглопоритобетоны, вермикулитобетоны, шлакопемзобетоны, перлитобетоны и др. Благодаря небольшой объемной массе, малой теплопроводности и достаточной прочности легкий бетон широко применяются в сборных бетонных и железобетонных конструкциях и изделиях. Хороший теплоизоляционный материал - особо легкий бетон (объемная масса до 500 кг/м3), такой как пенобетон, полистиролбетон, в основном используемый для ограждающих элементов зданий и теплоизоляции.