Алексей Бородин

На улице подошли полиционеры попросили побыть какими то "статистами" мы отказались, а теперь стало интересно статисты кто

это такие?

Юлия Ворона

перен. человек, не принимающий активного участия в чём-либо, молчаливо присутствующий при чём-либо, не оказывающий влияния на что-либо

Дмитрий Черепанов

Статисты - это люди, которые участвуют в опознании. Когда потерпевший опознаёт подозреваемого, ставят в ряд нескольких человек, похожих друг на друга, один из которых - подозреваемый. Потерпевший должен указать на человека, который совершил преступление. А остальные люди в этом ряду - статисты.

Михаил Шпиев

Кордебалет.

Игорь Крылов

Полицай на дороге - партизан в кустах.