Виктор Витальевич

в каком веке улицы стали называть и по какому принципу выбирали название?

Наталья Решетова

"Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную". Это один вариант. Называли так, как вышло. Иной -- идеологический. Называли улицы именами императоров и революционных вождей. Много раз переименовывали.

На
Настя

Википедия рассказывает, что, к примеру, Санкт-Петербург, будучи основанным в 1703 году, но на протяжении первых трёх с лишним десятилетий существовал без официальных наименований улиц и площадей. Официальные наименования некоторых магистралей впервые были учреждены Комиссией о Санкт-Петербургском строении 20 апреля 1738 года. Тогда были даны имена 18 наиболее значительным улицам и проспектам, 5 площадям, нескольким каналам и мостам. С середины XIX века названия улицам присваивались сенатскими указами или постановлениями городской думы.

А вот информация от 30 сентября 2012 г. - В столице Коста-Рики впервые дадут названия улицам
До сих пор в этой центральноамериканской стране улицы не имели названий, а движение транспорта было хаотичным. При этом в городе проживает более двух с половиной миллионов человек.
Больше всего хлопот отсутствие четких адресов приносило туристам и почтовым службам. На конвертах с письмами в Коста-Рике указывали лишь город, район и имя.

Появление первых названий улиц Лондона относят к X в. , когда разрушенный англосаксами центр бывшей римской провинции начал постепенно застраиваться вновь. При этом самые ранние названия лондонских улиц были чаще всего описательными, т. е. улицы назывались по своим наиболее примечательным характеристикам: ширине, протяженности, находившимся на них сооружениям и т. д.
Названия улиц Лондона состоят, как и у нас, из двух слов. Первое слово – собственно название, а второе может означать
мощеную дорогу (street),
спуск с возвышенности (hill, rise),
низменное место (vale),
дорогу, по которой ездили верхом (road),
непрерывный ряд домов (terrace),
широкую улицу, обсаженную деревьями (avenue),
аллею (walk)