Марина Скорых

подскажите пжлста, как правильно воспитывать ребенка -девочку, чтоб в дальнейшем стать для нее подругой и при этом не по

не потерять авторитет мамы?

Артем Бейсюк

побольше бывать вместе. Дома привлекать ко всем своим делам, даже если потом придется переделать, ласкать. целовать, гулять брать с собой по магазинам, разговаривать, делиться секретами и просить ее их хранить. Тогда дочка привыкнет, что вы ее подружка-ровесница. А подрастет, говорить обо всем. Не бояться плакать если у вас что-то не так. Пусть будет в курсе. У меня жизнь сложилась так, что моя дочка с рождения была всегда при мне. Не доверяла я ее никому. Моё. Потом проблемы с мужем. Ей 5 лет было. Папа наш ушел. Лежу. рыдаю, думала спит. А на мне: мам! и чего ты ревешь? У тебя ведь я есть. Разве нам плохо? Слезы высохли. навсегда. Сейчас ей 17. Она мне даже сказала, что у них с мальчиком уже была любовь. Я обалдела. моя малышка.... но потом взяла себя в руки. Господи, это же хорошо, что она мне сказала, значит доверяет. Конечно, бывает, грызется, возраст переходный- жуть! Но все равно сделает как я сказала. Любить надо. Сильно! И никогда ни на кого не менять. Сначала дети, а уж потом мы сами. Удачи.

Мария Графова

мне к ответу Юлы особо добавить нечего, кроме того что у меня была такая же мама

Tosha Argentum

Да, ответ Юлы очень исчерпывающий. Могу только добавить, что о своей любви ребенку обязательно нужно говорить. И даже когда вы злитесь (в эти моменты вы ж все равно не перестаете ее любить) , пускай сквозь зубы это будет сказано, но говорите, что любите.

Mahidilhan Usubjanova

будьте последовательны, справедливы, закономерны, не позволяйте усталости, настроениям унизить ребенка, обидеть, накричать, давайте ей право участия в вашей семье не только трудом но и мнением, чтобы ребенок видел что вы с ним считаетесь и вам действительно важно его мнение. Если при этом вы будете принципиальны, и не грузить ребенка за его же откровения, получите и уважение и дружбу.

Дарья Пашнина

да не надо никого воспитывать . надо любить и дать детям чувство нужности . что они нужны нам. что мы не можем без них обходиться . советоваться с ними по всем вопросам . что купить . куда сходить . в общем дети должны принимать участие во всех семейных делах

Андрей Сухинин

Для начала вы должны сказать чтовы называете "в дальнейшем". В каком дальнейшем?

Роман Пчелкин

подруг у вашей дочери будет много, а вот мама - одна. Мое мнение - концентрируйтесь именно на том, как быть хорошей мамой.