Мария Чиркова

Если развенчатся от первого брака можно ли венчатся повторно???

Замуж первый раз вышла очень рано. Венчались в день свадьбы типа по обычаю. Разошлись. Замужем второй раз, очень люблю своего мужа и хочу быть его женой не только перед законом но и перед Богом. Пытаюсь развенчатся. Можно ли венчатся второй раз?

Катя Katena

1. Вы с мужем должны быть одного вероисповедания (Православие) .

2. Предыдущий церковный брак должен быть расторгнут. Если он не расторгнут, расторжение совершает правящий архиерей при наличии всех официальных документов о предыдущем браке, в частности документа о разводе и свидетельства о венчании. Для этого нужно обратиться в епархиальное управление

3. Нынешний брак должен быть официально зарегистрирован.

Более подробно по данному вопросу можно спросить совета у любого священника ближайшего храма к вашему месту жительства.

Ан
Анка

Такого понятия, как «развенчание» в Церкви не существует. Не существует и обряда по прекращению церковного брака. В Церковь за разрешением Вам придется обратиться только в том случае, если Вы решили обвенчаться с новым избранником, или избранницей. После того, как Вы зарегистрируете свой новый брак в ЗАГСе, надо обратиться в областное Епархиальное управление, адрес которого можно узнать в любом храме.

Разрешение, или благословление на повторный брак, могут дать только там. Священник в храме не имеет на это права. Если Вы получили это разрешение, то можете обращаться в любой храм и обвенчаться. Еще раз уточним: не развенчание церковного брака, а Таинство венчания для новой семьи.

Виктор Федоров

Платите бабки попу и бутылку сверху - и обвенчает и покрестит и "комарихинскую" на колоколах отобъет.

Сергей Токарев

спросите у попа, и дай вам Бог счастья! все мы не без греха, здесь сидящие....

Серёга Горбулин

Можно. Только с благословением вашего батюшки, которое нужно лично получить при беседе. Для начала сходите в храм вашем в городе и поговорите со священиком- он все объяснит и расскажет. У батюшек есть приемные часы, когда они принимают людей по разным вопросам. Бояться и стесняться не надо- нужно идти и знакомиться с тем, кто будет венчать вас повторно.

Ал
Алексей

Развенчаться - это не штамп "разведена" поставить. Церковь дает развод в случае смерти одного из супругов, прелюбодеяния и в прочих серьезных случаях. Вероятно к такому несерьезному отношению в церкви отнесутся весьма строго, и ближайшие несколько лет будут отказывать.
Это очень серьезная процедура, и советуют все же относиться к ней с должным уважением. И венчаться не сразу с каждым супругом, а спустя 5-7 лет счастливой жизни, когда съели вместе пуд соли и знаете, что ничто вас не разлучит.

Grisha Brinza

Т. е. вы дали клятву Богу "Буду вечно любить и быть верной... ", а потом приходите и говорите: "Бог, да пошёл ты, я тут слегка начудила, давай ещё раз, а"?

Не стыдно спрашивать такое?

Сергей Я

А ты не говори никому, и венчайся, сколько влезет. Все это просто цирк сплошной, показуха для народа. Главное, что ты чувствуешь.

А бога можно и послать) Не так это страшно, как пишет первый пост. Просто когда посылаешь то, чего нет, то и реакции, соответственно-никакой.)

Виктория Ч

А как Вы пытаетесь развенчаться? У нас не развенчивают, а дают благословение на второе венчание с новым супругом.

Евгения Енот

можно и в тречий и ...десятый

Mister Pak

можно, если церковь даст добро на венчание с новым мужем. Вы как то написали так "очень люблю своего мужа и хочу быть его женой не только перед законом но и перед Богом", не понятно -хочет ли этого ваш муж так же, ведь про его желание вы ничего не написали. Если вы оба уверенны в друг друге и оба этого хотите, считаю, что только в этом случае можно венчаться.