Макс Гордеев

как ребенка 6 лет заинтересовать пробудить любовь к чтению? ? придет домой и сразу за телевизор садится

Он умеет бегло читать

Роман Миронов

Чтобы привить ребенку любовь к чтению, родители сами должны полюбить общение с книгой. Когда мама и папа книг совсем не читают, а ребенку внушают, что это очень полезно и важно, то вряд ли это внушение будет иметь хоть какой-то эффект. Поэтому, правило №1 – в семье читают все.
Любовь к чтению не получится привить насильно – ребенок должен захотеть читать сам. Каждая мама может найти свой способ, чтобы не заставить ребенка читать, а заинтересовать его в чтении. Для тех детей, которые читать уже умеют, но не хотят, довольно часто применяют такой прием. Мама читает книгу ребенку и на самом интересном месте останавливается, объясняя, что у нее масса неотложных дел. Малышу ничего не остается (если ему действительно интересно, что будет дальше) как самому дочитать книгу и узнать развязку.

Мария Лукичева

Интересно... читает бегло в 6 лет, но не любит, похоже родители немного переусердствовали...

Виталий Пученков

А сами-то читаете? Вот и читайте вслух.

Ирина Паршина

у нас как-то раз сломался телевизор, когда я еще в школе училась - так у меня резко успеваемость повысилась, что через месяц, когда его починили, родители не хотели забирать его из ремонта.

Екатерина Нежура

я и вслух читала с рождения, и сама всегда читаю.. . моему 8 лет и не хочет он читать, не прочь, чтобы ему почитали...

Сеня Цвентарный

Не забудьте выключить телевизор!

Vlad Online

Что значит "приходит и сразу за телевизор" в 6 лет, а Вы на что? Запретить телевизор ( не больше одного мультика в день) . И читайте ему сами. Это ему интереснее будет. Или музакальные сказки слушать давайте. И не важно, что он уже умеет сам читать. Это и развивает и сближает. При чтении вслух развивается воображение, а от мультиков ничего не развивается.

Андрей

надо выбрать лучшие детские книги.. их много

Юрбас

Заставлять надо! ! А куда денешься-то....

Альбина Латтарова

Не надо часто телевизор включать. Просто держите телевизор выключенным. И вообще, у ребёнка должны быть игрушки которые в сто раз интереснее телевизора.
Мне кажется что любовь к чтению - это что-то врождённое, оно либо есть, либо нет.
Я сама полюбила читать с 9-ти лет и началась моя любовь к чтению с самостоятельного прочтения книги Астрид Линдгрен "Пеппи Длинныйчулок".
Рано требовать от шестилетнего того чтобы он много читал и уж тем более рано приучать его к телевизору.
В 6 лет пусть человек в игрушки играет. Так же покупайте ему развивающие книжки и читайте перед сном сказки вслух. Можно читать рассказы Н. Носова. Есть забавные рассказы про детей, которые близки каждому ребёнку.
Можно покупать книжки-раскраски. Пусть ребёнок раскрашивает, развивает творческие способности и фантазию.
Можете записать ребёнка в местную библиотеку. Походите вместе с ним в библиотеку, посмотрите книжки.
Всё это должно происходить ненавязчиво, без занудства и без угроз.
Вы можете своим личным примером воспитать у ребёнка бережное отношение к книгам и уважительное отношение к авторам произведений, но любовь к чтению зависит от души ребёнка. Либо это есть в душе, либо этого нет.

Алексей Иванов

Если у ребенка своя комната все будет хорошо) )
Значит так. Мой читал уже с 4х (научила на сказках) , но читать не нравилось именно из-за телека.
Взяли отпуск, поехали на море, номер был без телека (очень важно) , но всем ( себе, мужу, и сыну) взяла книги. Сыну "Незнайку".
После моря, отдыхая, мы читали... ему деваться некуда, пришлось тоже читать... через две недели такого времяпрепровождения, уже дома, имея обширную детскую библиотеку в своей комнате, он напрочь отказался от телевизора и другого отдыха, как при чтении книг даже себе не представляет. Просто "глотает" их одну за другой.

Эльдар

На телевизоре есть замечательная кнопка "Выключить". Попробуйте испоьзовать её))) И ещё вопрос - сами много читаете? Обычно читающие дети растут у читающих родителей.

Андрей

Да действительно. Телик выкинуть - и всё

Галина Гроздева

телек в отпуск на отдых!

Евгения Журавлева

Выкинь этот зомби ящик и близко не подпускай к нему ребенка

Светлана Сорочинская

Вы уже опоздали. Начинать надо было с кубиков.
Начните читать просто вслух для себя сказки.

Маргарита Зайцева

Только убрать телевизор из дома.

Тимур

мы со своим бились все жизнь! подождите, пройдет время-поймет! наш теперь не только читает, но и пишет и понемногу издается!! ! но ленив паршивец!!

Протасова Александра

По собственному опыту поняла, что - ничем. Второй детеныш растет не желающим читать самостоятельно, видимо, я вперез за десять поколений сама начиталась. Остается просто требовать, как необходимость.

Андрей

Собственным примером + интересная книга.

Горшков Александр

Ему просто не интересно. Попробуйте покупать книжки вместе с ним, такие какие ему понравятся)))

Павел Усачев

А что, телевизор не отключается? Вот и занимайтесь с ним в это время. Никаких игр и просмотров, пока не прочитает какой-то там рассказ. Потом обсудите его, чтобы ребёнок понял, что прочёл и пусть садится за телевизор. А так он у вас и в школе капризничать будет. Занимайтесь плотно, пока интерес совсем не пропал. Моему сыну тоже 6,но он прекрасно знает, что пока не прочтёт, не пропишет - никаких гулек и игр.

Татьяна Левинская

ну если вы в 6 лет не можете сами выключить телевизор и ребенок вас не слышит, то что вы будете делать дальше???? с ребенком надо договариваться! а если не получается-то иногда и приказывать! Или ломать телевизор.... на время....

Дмитрий Едков

Боюсь. уже никак. Затянула трясина...

Семён

Купить книги которые ему ИНТЕРЕСНЫ.... Моя например начинала с Гарри Поттера (тоже в 6лет)... За лето прочла все тома... Оттянуть было невозможно... А теперь читает разную литературу))

Николай Васев

А вы купите детскую книжку и сами читайте ее, улыбайтесь, хохочите, а ему не давайте! Ох, как захочется почитать! А телек - в ремонт!

Кошка Рыбка Ирка

Сейчас есть много игр с чтением, и книги интересные, попробуйте из этого делать и подключить разные игры, детям всегда это интересно в любом возрасте.

Алексей

думаю это придет со временем

Юра Григорьев

найти книжку с картинками

Nicole Mmm

читать вместе самые интересные книжки

Андрей Филонов

Сами читайте ему сказки, но не дочитывая их до конца, чтобы его заинтересовать, чем сказка закончится!

Артём Давыдов

может, по ролям почитать, инсценировку какую-то сотворить

Владимир Фалеев

наказывать на просмотр телека на неск. дней. все равно же детей чем-то наказывают.

Ил
Илья

Смотреть то интересней чем читать. Школа начнётся, начитается, не лишайте Вы детей детства!!

Катерина Небольсина

Начните ему вслух читать очень интересную книгу. А когда заинтересуется ей то дочитывает пусть сам. Моя мама так делала. И так мы прочитали очень, очень много книг.)

Dasha Ostanina

Может строго заставить читать... хотя бы по немногу.... возможно полюбит попозже

Екатерина Вячеславовна

Самим побольше читать а телик не смотреть

Михаил Мангибаев

Избавиться от телевизора.

Ксюша Сабор

Он Вас часто с книжкой в руках видел?
Только так можно заинтересовать. И не иначе. Если ребенок не видит читающих родителей, он НИКОГДА не будет читать. По крайней мере в современном мире.
Еще я так делала. Начну читать ему вслух книгу, по главе каждый день. И вот - самое интересное, а у меня то голова болит, то некогда, то еще что, так и тяну неделю. Он не выдерживает и сам дочитывает. Но это редко, только для сложных произведений.
Устраивайте "читальный час". Все читают свою книгу. Это эффективно! И интересно!

St
Stas

Никак. Времена другие. Есть много соблазнов. темп жизни задаётся с малолетства. . Книги теряют свою исключительность, вместе с этим, меняется мир, общество. Хуже или лучше оно будет обсуждать бессмысленно.
ЗЫ А ящик всё равно надо стараться ограничить

Винни Пух

попробуйте сказать что нужна его помощь мол у вас глаза болят-сынок почитай мне.... можно якобы сломать тел-но это грубо.... можно совместить полезное и приятное.... пробуйте!

Саня Яшин

Позвольте ему читать то что ему интересно. Пусть даже с Вашей точки зния, это и не подходящая книга. Мой в этом возрасте читал с интересом Буратино, Волшебника Изумрудного города. Интересная книга Г. Остера "Сказка с подробностями". Покупала ему детские журналы с кроссвордами, Чуть позже заинтерсовался Гарри Поттером. Папа был против, но я его переубедила. Ребёнок читал это запоем. Потом записались в библиотеку, сам теперь ходит, выбирает.
Самое главное, чтоб ему нравилось, а чтобы найти то, что нравится, надо выбирать.
Заставлять не надо, надо предлагать хороший выбор, помогать. Представьте, что вам 6 лет, что бы вы захотели почитать? Я помню, терпеть не могла Толстого "Рассказы для детей", Филлипки эти.. . другое занудство.... Не заставляйте, иначе отобьёте охоту совсем, потом не переучишь. Сейчас самый такой момент подходящий, чтобы научить ребёнка ЛЮБИТЬ книги.

Бахманёр Талипжанов

интересные ответы прочитала, только сама себе диву даюсь, как у меня специалиста по детскому чтению, не читающий ребенок вырос, а ведь все вышеперечисленное применяла и даже чуть больше.

Анна Горячева

Выделите определённое время (например, перед сном) и пусть читает для Вас в слух. Или читайте с ним по очереди (одну страничку -Вы, другую - он). Книжку пусть сам выбирает. И не надо заставлять, если не хочет.

Алкоголик Из Москвы

Книга должна быть интересной, телеканалы скучными, чтение с друзьями (родными) по ролям.

Софья Каширская

в 6 лет мало кто любит читать. а потом час смотришь-час читаешь

Максим Сташков

Я приучала начиная пересказывать какую нибудь интересную книгу, потом прерывала повествование, типа мне сейчас некогда, потом до расскажу или если хочешь сам узнай продолжение и предлагала книгу. Потом просто подкладывала интересные книги и советовала их прочесть, вкратце описывала сюжет . Так и приучились.

Наталья Сергеевна

Отключить телевизор, заниматься с ребёнком, читать ему, читать самому, находить самые интересные книги, что бы увлекало. Считаю это в большинстве своём ошибка самих родителей, ведь легче же засадить ребёнка за телевизор, что бы он не мешался под ногами, а потом уже хватаемся за голову, когда ребёнка полностью поглощает этот зомбоящик.

Сандра Олефинова

- покупать ему интересные книжки с крупными буквами.
- просить читать вам во время готовки, например,
скажите, что вас это очень сильно радует. мой читает с удовольствием для меня :))

телек, если нельзя выключить навсегда, ограничить по времения - только час в день, например. У нас в семье детю внушается, что телек кушает время и мозг. Человек от него тупеет. Посмотреть интересный фильм - это одно, а смотреть передачи подряд - тупизм.

Игорь Жаров

Странная вы мама. А зачем вы ему разрешаете СРАЗУ садиться за телек?