Ев
Евгения

А вы перекапываете огород осенью, под зиму?

сколько помню мои родители перекапывали только весной, а вот свекровь и осенью и весной.

Татьяна Пивоварова

Не перекапываем вообще огород. А два раза перекапывать - это вообще глупость. С какой целью она это делает?

Николай Бохан

А зачем? Разве больше заняться нечем? Вот грядки засеяны горчицей, вот они по весне. Плоскорезом порыхлить и всё... труд, конечно, облагораживает. Но от работы и кони дохнут. Зачем копать, когда можно не копать?

Ве
Вероника

нет. . я засеиваю сидератами.. . под картошку перекапываю весной .. под другие овощи только рыхлю плоскорезом

Артём Филатов

Есть присказка что "самая хорошая вспашка весной хуже самой плохой вспашки осенью. Другими словами лучше копать осенью.

Татьяна Переверзева

Осенью непременно и обязательно с добавлением при перекопке
листьев с лесных деревьев (растут перед домом) . Весной земля как пух, только разрыхлить и сажать.

Георгий Суханов

сажаю сидераты и забываю

Димка Маслов

Перекапываю только осенью. Весной рыхлю и высаживаю, сею.

Анна Кулагина

Мы перекапываем только весной - под картошку и грядки .

И5
Ирина 5

Всё зависит от почвы .Если тяжёлая глинистая то лучше перекопать при этом улучшается воздушный режим почвы, лучше начинают работать почвенные организмы, повышается плодородие.

Оксана Суворова

Перекапываем культиватором, неглубоко. Заодно убираем сорняки, вносим осенние удобрения и золу, потом засеиваем сидератами, весной или рыхлим, или перекапываем при необходимости, т. е. если грунт за зиму уплотнился. Земля становится рыхлой, растения растут хорошо.

Аня Филимонова

Никогда не перекапываю огород. Перекапываю осенью только одну грядку, очень рано сажу на ней весной лук-репку, чтоб по грязи не копать.

Ленуся Добрынина

Обычно осенью вносят органические удобрения перегной, ботву, листву что бы они за зиму разложились. И перекапывают хотя бы не весь огород а рядами, при внесении удобрений. Так делали мои родители. А у меня на огороде сплошь цветы, поэтому я не перекапываю, а только рыхлю при пересадке растений. Два раза в год можно перекапывать что бы земля была более рыхлой, т. к. от дождей, снега, поливов она сильно уплотняется, что мешает хорошему росту растений

Ад
Администратор

Можно с осени приготовить "теплую биогрядку" закопав растительные остатки и органику, - весной просто разрыхлить. Просто перекопать тоже можно, но попозже, перед самыми морозами, внести известь, если почва кислая и оставив не разрыхленной. Это делается для того, чтобы вредители если они есть в почве оказались наверху и погибли от морозов. Весной такую грядку тоже нужно разрыхлить.

Бермет Козубекова

осенью удобряем, перекапываем. а весной только рыхлим и делаем грядки

Василий Васьнев

Да, но я думаю, что это нужно делать позже, когда все листья и яблоки уже опадут...

Павел Казанков

Грядки перекапываю. Вот уже который год сею горчицу на сидерат и потом закапываю.

Александр Андреев

перекапываем весной что-б взрыхлить и разбить коми- вилами, а осенью закапываем листву с мочевиной на штык, до весны ее не остается .

fa
faraw81

А у нас нет дачи 🙂