Антон Коршунов

Как я ни толковал ни крутил и не осмысливал историю с первородным грехом никак не могу понять что плохого сделал Адам?

Алексей Трефильев

купился яблоко съесть.

Виталий Кузнецов

Бог изначально запретил срывать плоды с запретного дерева. Он взял яблоко у Евы, а потом пытался оправдаться, свалив вину на неё! По сути, он первый на Земле "стрелочник"! Извините.

Наталья Степина

Вкусив от дерева познания добра и зла, Адам с Евой стали на путь сравнений. Это и было началом конца. А до этого жили себе в Любви Божьей и ни о чём плохом не думали. Законом познаётся грех-одно из высказываний Павла. Т. е, прочтя о том, что убивать нельзя, или услышав об этом, человек, который даже не знал про убийство, теперь знает, что и убить можно.. . Вот и сравнения вот и запреты и законы-пошлО-поехало....

Юлия Дмитриева

Ничего из того, чего не запланировал бог. Надоели люди творцу в саду, он нашел повод выгнать, тем более, что заранее дерево специальное посадил, на будующее задел себе сделал. Не понимаю, за что наказал змея... Может, чтоб Адаму было не так обидно, что папашка его так жестко наколол...

Игорь Жаров

Термин "первородный грех" впервые ввел Бл. Августин в 396 году - неправильно перевел лат. фразу Vitium originis (Родовой порок) . Христиане подхватили этот неправильный перевод и ввели его в доктрину. ..Оставьте Вы первородный грех христианам, они его только для себя ввели. Больше первородного греха нет ни в одной религии.

Алена Макуха

Яблоки есть запретили. Адресно, обоим хомячкам. Адам, помня запрет, все равно сгрыз, не важно, из чьих рук, и кто его убедил = простейшее нарушение запрета.

Светлана

Если ребёнок падает, то он неустойчивый и его нельзя оставлять ни на секунду, если он подрос и приобрел устойчивое состояние, то можно немного расслабиться. Адам был неустойчив и не смог устоять перед искушением, а если бы устоял, то через некоторое время приобрел бы устойчивое состояние ( в добре) . Но этого, к сожалению, не произошло. Зачем пришёл Христос на землю? Разве не мог Он сделать человека сразу бессмертным? Ответ: - мог, но это не принесло бы желаемого эффекта. Если человека сделать бессмертным, то он, подобно Адаму, снова согрешит, потому что у него не устойчивое состояние (в добре) . Выход только один - человек должен сам приобрести это самое устойчивое состояние, чтобы больше не падать в грехи и это достигается несением креста (терпением скорбей) . Христос указал нам путь и мы должны последовать Ему.

Анастасия Пластинина

оправдался, более того умудрился вину перекинуть на Творца

Александр Серенко

дерево было предназначено, для того чтобы его вкусили

Ре
Регина

Дерево познания добра и зла представляло право Бога определять эти два понятия. Это понятно из слов змея: сами станете, как боги знающие добро и зло. ПОСЯГАТЕЛЬСТВО НА ПРАВО СОЗДАТЕЛЯ ОПРЕДЕЛЯТЬ НОРМЫ ДОБРА И ЗЛА.

Та
Татьяна

Ослушался.

Любовь Харитонова

А то что не подумал, чем всё это закончится и пошёл на поводу у другого. Жить надо своим умом, если ты считаешь себя человеком.

Екатерина Молодова

Адаму пришлось понести наказание за своё ребро/тут скорее всего мысль заклЮчена в том что ответ за грех может передается через родственные связи/точно как с кредитами...

Галина Солодухина

Как я понимаю: в эдеме имея самостоятельный разум ослушался Творца и познал плоды дерева добра и зла и отстранил себя от бессмертия и Бога и был выгнан из Рая в материальный мир в голову какого-нибудь примата! А в раю нет понятий добра и зла (Имхо).

Сергей Горохов

Адам нарушил уголовный кодекс того времени. И ведь была всего то одна статья.
Просто вы сравниваете его поступок с тем что сейчас творится у нас на земле. Конечно в таком сравнении нарушение указания не есть плод кажется мелочью. Теперь просто представте общество где нет убийств, воровства, лжи. И вот каким резонансом тогда отзовется первое воровство? В мире где вообще никто не крадет.

Чика

Не нужно искать вину. нужно искать беду в которую они попали. Адаму было указание не вкушать от дерева познания для безопасности. А они как семеро козлят впустили серого волка,. а он утащил козлят. Кого здесь винить?

Ир
Ирка

Адам польстился на фразу Сатаны: "...и будете как Боги". То есть жить самостоятельно, без Бога, по своим законам и понятиям . Это было не поедание плодов с дерева, это был бунт против Бога и его законов, желание самостоятельности. И Бог дал им эту самостоятельность, отправив их в жизнь без Бога, где правит другая сила. И человек должен был познать эту другую Силу. Без этого познания человек бы не убедился, что он был не прав. Бог знал, что человек, помучившись в мире, вернется к Нему.

Андрей Борзов

неосторожно отнёсся к предупреждению Бога, проще говоря ослушался Всевышнего

когда бы не ослушался, тогда бы кратчайшим путём пришёл к познанию добра и зла. а таким образом, как случилось - знание приходит очень долго и через скорби

если утрировать, то Вася сказал сыну учиться на права самому, а Коля, Васин сын, взял, да и купил права у нехорошего человека. потом была авария, в которой Коля был виноват, и в итоге Коля ещё долго платил деньги за ремонт двух автомобилей

удачи!)))

Инна Жуманиозова

Как совершенные люди могли стать эгоистичными и впоследствии согрешить? Адам и Ева были созданы совершенными, но если бы они стали питаться неправильно, то их тела не могли бы функционировать нормально. Точно так же, если бы они стали питать свой ум неправильными мыслями, то это привело бы их к моральному разложению, утрате святости. В Иакова 1:14, 15 объясняется: «Каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех» . У Евы неправильные желания появились тогда, когда она с интересом слушала Сатану, говорившего с ней через змея. Адам послушался свою жену и тоже съел запретный плод. Вместо того чтобы отогнать неправильные мысли, они оба стали вынашивать эгоистичные желания. И это привело к греху (Быт. 3:1—6).

Ма
Мария

он вкусил плод познания добра и зла
то бишь получил знание
а просто так, знания нельзя брать
его надо заслужить