Алексей Гавронский

Решение 2-х ситуаций

1. в ходе проверки аудитор установил, что на счете 01 "основные средства" организация учитывала до октября отчетного года автомобиль ВАЗ 21053, введенный в эксплуатацию 30.12 предыдущего отчетного года, балансовой стоимостью 20800 руб. сумма начисленной амортизации в отчетном году составила 2970 руб.
Автомобиль был угнан в марте отчетного года, о подтверждении факта угона имеется акт ГИБДД.
Каковы выводы аудитора при анализе данной ситуации?

2. Организацией приобретен легковой автомобиль ВАЗ 21102 для служебного пользования. В счете указана цена 236000 руб. , в том числе НДС 36000 руб. Организацией оплачен счет, автомобиль оприходован и поставлен на баланс с учетом НДС.
В бухгалтерском учете сделаны следующие записи:

оплачен счет за автомобиль 60 51 - 236000
оприходован автомобиль 08 60 - 200000
на сумму НДС 08 60 - 36000
автомобиль введен в эксплуатацию 01 08 - 236000

Какие есть ошибки и какие выводы сделает аудитор?

Мария Корнюхина

1)Автомобиль должне был учитываться до марта текущего года и амортизация также должна была начисляться. В марте можете списать на основнии акта ГИБДД.
Вывод - откорректировать начисление амортизации, и расчета налога на имущство.
2)ошибки-уплаченный НДС приходуется не на о8, а на 19 счет. т. е. делается проводка Д-т 19 К-т 60-36000.
Автомобиль введен в эксплуатацию -должна быть проводка Д-т 01 К-т 08-200000.
Пересчитать амортизацию, исправить проводки.