Гульнара Хабирова

Помогите, нужна ссылка или разъяснения, постановление, решение или правило по ситуации...

Помогите!! ! нужна ссылка или разъяснения, постановление, решение или правило по ситуации:
В ООО (на ОСН) директор и учредитель (в единственном лице) если вносит свои собственные денежные средства на расчетный счет организации для оплаты, например, налогов, оплаты услуг и ТМЦ, то оформляем договор краткосрочного беспроцентного займа.

А если он же покупает за наличные собственные денежные средства, например ТМЦ или оплата услуг (без НДС) , затем составляет авансовый отчет (через сч. 71), то необходимо ли сначала заключать с ним договор краткосрочного беспроцентного займа, а потом выдавать из кассы или перечислять на карту? Или же оставить просто как кредиторскую задолженность по счету 71 (не заключая договор займа) ? Где то прописано в законе такая ситуация? С какого времени существуют такие правила?

Камолжон

[ссылка появится после проверки модератором]

Екатерина

не все ситуации прописаны в законах.. .
в идеале-нужно сначала выдать деньги сотру, а потом он на них купит то, что нужно... и раньше ИФНС при ситуации сначала сотр купил-потом деньги получил-рассматривала её как покупку ТМЦ у ФЛ... потом им это надоело... и они спокойно относятся к задолженности перед сотром на 71 счете...

Ярослав Павловец

Оставляете кредиторку по ав. отчету и затем из кассы выдаете директору перерасход по ав. отчету не составляя никаких договоров. Он ведь и сотрудником является'поэтому ав. отчет обоснован. Т. о. если он дает по безналу-то он заимодавец'если опл. за нал-то простой кредитор ооо.

Роман Хомченко

Как вам удобнее так и сделайте. Оба варианта вполне законны.

Ж*
Женя **

можете оставить кредиторку на 71 счете. Вы же не на УСН, это при кассовом методе надо для принятия расходов оплатить. Вам на ОСНО не нужно.

Татьяна Быкова

если за свои деньги покупает товары не нужно, а если на расчетный счет, то договор нужен. И никак вам удобней, люди всякую херь городят