Ми
Мира

Простой вопрос по Pascal

Задание: записать в общепринятой математической форме. Встретились в задании числа x2, y3. Это значит, что x^2 и y^3 или что?

3*abs(x2-ln (5)*y3)/exp (-2)

Екатерина Власова

Это обратная задача. Обычно идут от математики к паскалю, у вас от паскаля к математике. Если вы запишете ваше выражение в среду программирования, и попытаетесь скомпилировать полученную программу, то получите ошибку - Error 3: Unknown identifier. Описав переменные - программа успешно компилируется. Если пропишите через символ ^ - то получите ошибку - Error 3: Unknown identifier. Описав переменные - и запустив на компиляцию получите сообщение Error 121: Invalid qualifier. - недопустимый спецификатор. ( В интернете причины сообщения - 1)Индексируете переменную, которая не является массивом. 2)Определяете поля в переменной, которая не является записью. 3)Разыменовываете переменную, которая не является указателем) . Наверно это очень сложно для простого арифметического выражения, и к степени никакого отношения не имеет.

Татьяна Соколова

В Паскале унарного оператора или символа возведения в степень нет. По синтаксису это - имена переменных ( переменная x2, переменная y3).