Марина Смирнова
Марина Смирнова

команда собаки принеси

Виктория
Виктория

аппортОбучение собаки команде аппорт
Основной задачей первого этапа является воспитать у собаки способность приносить брошенную вещь по команде «аппорт! » и по соответствующему жесту. Прежде, чем приступить к обучению этому приему, дрессировщик должен выбрать подходящую вещь для аппортировки. Обычно такая вещь носит название аппорта (происходит от французского слова apporter — приносить) .

Не всякая вещь может быть использована в качестве аппорта в процессе обучения. Лучше всего для этой цели брать деревянные вещи, например, деревянную палочку длиною около 20 см и диаметром в 3—4 см. Аппорт, когда он находится в полости рта собаки, не должен вызывать каких-либо повреждений слизистой оболочки, т. е. палочка должна быть совершенно гладкой. Кроме того, аппорт должен хорошо удерживаться зубами. В этом отношении нельзя брать для обучения металлические вещи, которые собака с трудом удерживает.

При сильном сжатии челюстей такие предметы вызывают болевое ощущение, и собака их выбрасывает. Также не рекомендуется пользоваться очень мягкими, легко рвущимися аппортами, такие аппорты собака разрывает зубами, играет с ними. Впоследствии очень трудно отучить собаку от этой манеры обращения с аппортом. Следует помнить, что все только что данные указания относительно аппорта, касаются периода первоначального обучения. В дальнейшем собака должна научиться подносить любую вещь, независимо от материала, из которого она сделана. В конце дрессировки в качестве аппорта должны быть использованы всевозможные вещи — записные книжки, портмоне и многие другие.

Обучение аппортировке начинается с того, что дрессировщик, держа в правой руке аппорт, делает последним различные движения в воздухе перед глазами собаки. Это действие мелькающего предмета возбуждает собаку и вызывает хватательную реакцию. Как только собака схватила аппорт, дрессировщик дает команду «аппорт! » и заставляет удержать аппорт в зубах, пытаясь в это время легким подтягиванием вытащить его.

Собака, естественно, сопротивляется и удерживает его еще крепче. В этот момент можно прекратить попытку отнять аппорт. Этот прием приучает собаку к крепкому схватыванию.

После ряда таких упражнений дрессировщик переходит к бросанию аппорта. Для этого также необходимо привести собаку в некоторое состояние общего возбуждения, после чего аппорт бросают на расстояние 3—4 шагов от собаки. Дрессировщик дает команду «аппорт!» , делает движение правой рукой в сторону брошенной вещи и одновременно бежит вместе с собакой . Обычно собака сразу схватывает брошенный аппорт. Если же лежащий на земле аппорт не вызывает реакции схватывания, тогда рекомендуется «оживить» брошенную вещь, т. е. сообщить ей какое-то движение (это можно сделать рукой или ударом ноги по аппорту) , одновременно следуют команды «аппорт!» , «хорошо! » и т. д. Затем дрессировщик подзывает собаку, для чего дает команду «ко мне! » и слегка подтягивает поводок по направлению к себе. Следует добиваться, чтобы собака не выбрасывала преждевременно аппорт, а подносила его к дрессировщику. Для этого последний, удерживая правой рукой нижнюю челюсть, произносит команду «дай! » и отбирает аппорт. Если собака не отдает его, то следует применить некоторое принуждение и разжать челюсти руками.

После этого .следует собаку приласкать и дать ей лакомство. Упражнение повторяется несколько раз. Расстояние, на которое бросается аппорт, с каждым разом увеличивается. Таким образом команда «аппорт! » и жест превращаются в условный раздражитель, в сигнал для сложной двигательной реакции, которая выражается в движении собаки в сторону брошенного предмета, в разыскивании и доставке аппорта к дрессировщику. Если собака отказывается брать деревянный аппорт, то рекомендуется обернуть его мягкой материей.

Задачей второго этапа является укрепление выработанной у собаки условной двигательной реакции на команду «аппорт! » и жест, а также воспитание соответствующего поведения собаки перед аппортировкой.
Одновременно с воспитанием выдержки необ

СВ
Сергей Верба

Кидаешь любой предмет, похожий на палку чтобы щенок её видел и кричишь: "Апорт! " Щенок обязательно побежит за ней и схватит в зубы. Угости его кусочком колбасы и скажи дай! Через пару тройку упражнений Ваша собака научится приносить Вам то, что хочется. Команды могут быть разными. Всё зависит от Вашего вкуса. . О дрессировке собак можно много говорить, Вам много по этому поводу рассказал Очень Большой Leon. Но я расскажу о своём Милорде, так мы назвали приобретённого незнамо какой породы щенка, вымахавшего потом до метрового роста. После долгого отсутствия домой приходит жена. Мма, ма. мма произносит он и прекращает свою тираду пока она не погладит его. Ничего не поделаешь. Кормила его хозяйка. Меня он встречал молча. Тёрся об ногу. Даёт команду жена, даю и я прямо противоположную. Выполняет всегда мою, но не жены. Знает кто командир в доме. Жалко собаку. Пришлось похоронить. Ночует дома, я на даче. Жена выпускает его на улицу. Он утром прибегает на дачу. Своим языком будит меня. Убедившись что я жив, мигом назад. У жены ему приготовлена вкусная пища.
Если щенка начать воспитывать настойчиво с двухмесячного возраста много можно добиться. Он научится даже тому, о чём Вы и не подозревали.

Похожие вопросы
Как собаку научить команде кувырк?
Как научить собаку команде взять?
Можно ли взрослую собаку обучить командам?
Команды для собак..?
Как быстро приучить свою собаку Командам? Как быстро приучить свою собаку Командам?
Какая из этих команд собаке, означает "принеси"? Куш!, Тубо, Фас!, Апорт!
как научить собаку команде фас? Как научить собаку команде фас чужой и сказать нельзя и он отпустит?
Как научить команде собаку? (команда на место) Собака такса)
Как обучать командам собаку?
Как собаку научить команде "место" Ну очень хочу собаку научить команде место!