Анна Самохина

У собаки ложная беременность-что делать?

Набухли грудные железы из них выделяется молоко-болят. Как облегчить ей страдания-ходит, скулит, не находит себе места?

Иг
Игорь

На 10-12-й день отсчитать вперед и отметить на календаре 9 недель.
На 1-2 дня, до наступления срока, втрое сократить рацион кормления.
Давать как можно меньше жидкости.
Когда наступят отмеченные дни, не кормить суку 1-2 дня совсем. Не
волнуйтесь за ее здоровье - голод не повредит ни одной из наших любимиц.
Затем еще 3-5 дней, пока заметна припухлость и обвисание сосков, нужно
сохранить сильно урезанный рацион кормления. Старайтесь при ней не
готовить пищу и не есть.

При снижении содержания углеводов в рационе, снижении потребления
воды (конечно нельзя лишать ее доступа к воде на длительный период)
и увеличении двигательной нагрузки (например в 2-3 раза
удлинить прогулки, или же делать их более интенсивными. ) будет
меньше продуцироваться молока.

Ни в коем случае нельзя сцеживать молоко или перетягивать вымя, а сукам,
которые сами отсасывают молоко, следует одевать попонку.
Зато, использовать такую суку, как кормилицу чужих щенков, можно.

Спорным является вопрос о целесообразности местных обработок
сосков, прежде чем проводить их, лучше проконсультироваться с
врачом.
Не стоит особенно волноваться, поскольку такое состояние,
действительно, представляет собой нормальный случай. Примерно 60%
сук, в той или иной степени подвержены ложной беременности. В
большинстве случаев лучше не проводить никакого лечения. Признаки
невроза исчезнут быстрее, если сука будет лишена своих
привязанностей, и если игрушки и предметы ее заботы будут удалены.

Если признаки сильны, а описанные выше действия не приводят
к улучшению, В случаях сочетания ложной щенности с апатией, визит
к врачу обязателен

Лена Пур

"Ложно принимайте"

Ирина Чистякова

принемайте, зачем такие глупые вопросы, собаки же нельзя аборт сделать

Денис Махмутов

В принципе вам всё правильно ответили, я на своем опыте добавлю- в общем, ничего страшного, просто переживите...

Галина Солодухина

Лучше всего будет обратиться к ветеринару! Если лечить по советам в интернете, животному может стать еще хуже! У кого-то может и были такие случаи но физиологические особенности животных индивидуальны, что помогло одному другому может сделать только хуже.