Мария Кабанова

Зачем раз в год в наш город приезжают люди с желтыми камерами на триноге и чтото постоянно снимают?

Может это связано както с картографией? поясните!

Алексей

это связано с картографией
штука на треножке (жёлтая) называется тахеометр. ей выполняют съёмку местности, после чего вычерчивают топографические планы и карты.

Артём Рудковский

Вообще-то люди с теодолитами-тахеометрами могут выполнять съемку в любые дни.
Я знаю только 1 вариант, требующий наблюдений с заданной периодичностью. Так организуются работы по контролю местности в районах со слабыми грунтами, прежде всего в зоне карстовых пещер и на оползнях. Первые просадки грунта в таких случаях на глаз незаметны, но приборы позволят отследить смещение уровня или координат в пределах считанных сантиметров. Пока территория стабильна, после наблюдений все ограничивается составлением отчета. Если начались подвижки, тогда выполняются расширенные замеры и принимается решение о плане отселения или закрытия предприятий.

P.S. А вы бы подошли и спросили прямо у них. Не укусят, поди.

Константин Чернышев

Это геодезисты с теодолитами, снимают план города.