Елена Тюлина

Почему жители Африки чернокожие, а жители той же экваториальной полосы нет (Бразилия, Юго-Восточная азия)?

Ир
Ирка

Современное население Азии - это недавние (несколько тысяч или десятков тысяч лет назад) переселенцы из более холодных областей. Потомки древнейших азиатов - это аборигены Андаманских островов, Филиппин и Новой Гвинеи. И они как раз таки чернокожие.

В Бразилии есть черные потомки рабов из Африки, а есть белые потомки европейцев и индейцев. С европейцами понятно, а индейцы - это те же азиаты, которые через Сибирь прошли в Америку примерно 12 тыс. лет назад. Слишком мало времени прошло, чтобы они почернели, как негры. Тем не менее, они таки намного смуглее европейцев.