Сергей Денисов

В однородном электростатическом поле напряженностью 49В/м находится в равновесии заряженный шарик с зарядом 0,4 нКл. Опр

Определите массу шарика ( g=10 м/с)

Диман

Так как шарик находится в равновесии, значит сила тяжести равна по модулю и противоположна по направлению силе электрического поля.
Fт=Fэ.
Fт=m*g . ( m -масса шарика ).
Fэ=Е*q . ( E -напряженность поля. q - заряд шарика =4*10^(-10)Кл ( в системе СИ)) . приравняем
m*g = E*q . выразим массу.
m=E*q / g.
m=49*4*10^(-10) / 10= 1,96*10^(-9)кг.