Валера Сычёв

в сосуд налили воду и подсолнечное масло равной массы. какая из этих жидкостей займёт больший объем?

Николай Пилюгин

масло т. к. его плотность меньше чем у воды

Наталия Мартынова

онечно подсолнечное масло займет бОльший обьем. Так как масло имеет более низкую плотность. Следовательно масса масла одинакового обьема с водой будет занимать бОльший обьем.

Наталья Архарова

Структура варианта
Часть 1
Часть 2
Ответы
Осталось:
2 часа 49 минут
Закрыть
Скачать
.pdf
Главная → ОГЭ → Физика
Вариант 9
Часть 1

При выполнении заданий 2–5, 8, 11–14, 17–18 и 20–21 в поле ответа запишите одну цифру, которая соответствует номеру правильного ответа. Ответом к заданиям 1, 6, 9, 15, 19 является последовательность цифр. Запишите эту последовательность цифр. Ответы к заданиям 7, 10 и 16 запишите в виде числа с учетом указанных в ответе единиц.
Для каждого понятия из первого столбца подберите соответствующий пример из второго столбца.

Физические понятияПримеры
А) физическая величина1) градус Цельсия
Б) единица физической величины2) внутренняя энергия
В) прибор для измерения физической величины3) теплопередача
4) излучение
5) термометр
Массу каждого из двух однородных шаров уменьшили в 2 раза. Сила тяготения между ними

1) увеличилась в 4 раза

2) уменьшилась в 4 раза

3) увеличилась в 2 раза

4) уменьшилась в 2 раза

Сравните импульсы стальной и свинцовой пули, летящих с одинаковой скоростью, если их объёмы одинаковы. Плотность свинца 11,3 г/см3, плотность стали 7,8 г/см3.

1) Импульсы одинаковы.

2) Импульс стальной пули больше в 1,45 раз.

3) Импульс стальной пули меньше в 1,45 раз.

4) Импульс стальной пули меньше в 3,5 раз.

Тело движется равномерно по окружности против часовой стрелки. Какое направление имеет вектор ускорения в точке А?

Вариант 9
1) 1

2) 2

3) 3

4) 4

Два одинаковых бруска поставлены друг на друга разными способами. Сравните давления р и силы давления F брусков на стол.

Вариант 9
1) p1 < р2; F1 < F2

2) p1 > р2; F1 = F2

3) p1 > р2; F1 < F2

4) p1 < р2; F1 = F2

Груз, подвешенный к динамометру и опущенный в стакан с водой до полного погружения, с постоянной скоростью вынимают из воды. Как в процессе выхода груза из воды изменяется сила упругости, действующая на груз, а также давление воды на дно сосуда?

Для каждой величины определите соответствующий характер изменения.

Вариант 9
1) увеличивается

2) уменьшается

3) не изменяется

Запишите выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Сила упругостиДавление воды
Под действием тормозящей силы в 100 кН тормозной путь поезда массой 100 т составил 50 м. Какую скорость имел поезд до начала торможения?

Ответ: ______ м/с

Какое (-ие) из утверждений является (-ются) верным (-ыми)?

А. Между молекулами в твёрдом теле действуют только силы отталкивания.

Б. Молекулы твёрдого тела движутся упорядоченно.

1) только А

2) только Б

3) оба утверждения верны

4) оба утверждения неверны

Воду, нагретую до температуры кипения, начинают испарять. Из предложенного перечня выберите два правильных утверждения.

1) Температура воды увеличивается.

2) Температура воды остаётся постоянной.

3) Масса воды уменьшается.

4) Масса воды остаётся постоянной.

В стакан, содержащий лёд при температуре 0 °С, налили 100 г воды, имеющей температуру 33 °С. Какова масса льда, если весь лёд растаял и в стакане установилась температура 0 °С? Теплообменом с окружающим воздухом пренебречь. Ответ приведите в граммах.

Ученику дали три резистора с сопротивлениями R1 =10 Ом, R2 = 5 Ом и R3 = 15 Ом. Как ученик должен соединить резисторы, чтобы получить участок цепи сопротивлением 11 Ом?

Вариант 9
1) 1

2) 2

3) 3

4) 4

Участок цепи постоянного тока состоит из пяти одинаковых резисторов по 2 Ом каждый. Амперметр А2 показывает силу тока в 1 А. Чему равны общее электрическое сопротивление участка цепи и сила тока, которую показывает амперметр А1? Сопротивлением амперметров пренебречь.

Вариант 9
1) 7 Ом, 2 А

2) 10 Ом, 2 А

3) 7 Ом, 0,5 А

4) 10 Ом, 0,5 А

Сила, действующая на проводник с током, который находится в магнитном поле ме