Макс Цорионов

Инфекционные болезни их определние их особенности и типы массовых заболеваний. ОБЖ помогите пожалуйста прошу

Андрей Загребаев

Иди-ка ты в Википедию за определением

Массовые инфекции - это какие?
Карантинные? Тогда чума, холера, желтая лихорадка, тропические геморрагические лихорадки, сибирская язва,
Быстро распространяющиеся? Тогда грипп, ОРВИ, детские инфвкции (скарлатина, корь, краснуха, ветряная оспа, эпидемический паротит и другие) , кишечные инфекции (дизентерия, брюшной тиф, сальмонеллез и другие) .
А официальное деление из Википедии дальше.

Существует большое количество классификаций инфекционных заболеваний. Наиболее широко используется классификация инфекционных заболеваний Л. В. Громашевского:
кишечная (холера, дизентерия, сальмонеллёз, эшерихиоз) ;
дыхательных путей (грипп, аденовирусная инфекция, коклюш, корь, ветряная оспа) ;
«кровяные» (малярия, ВИЧ-инфекция) ;
наружных покровов (сибирская язва, столбняк) ;
с различными механизмами передачи (энтеровирусная инфекция) .

В зависимости от природы возбудителей инфекционные болезни классифицируются на:
прионные (болезнь Крейтцфельда — Якоба, куру, фатальная семейная бессонница) ;
вирусные (грипп, парагрипп, корь, вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция, цитомегаловирусная инфекция, менингит) ;
бактериальные (чума, холера, дизентерия, сальмонеллёз, стрептококковая, стафилококковая инфекции, менингит) ;
протозойные (амебиаз, критоспоридиоз, изоспориаз, токсоплазмоз, малярия, бабезиоз, балантидиаз, бластоцистоз) ;
грибковые инфекции, или микозы, (эпидермофития, кандидоз, криптококкоз, аспергиллёз, мукормикоз, хромомикоз) .