Элина Герасимова

какие заболевания называются инфекционными? какие заболевания называются инфекционными? что для них характерно?

Светлана Савушкина

ИНФЕКЦȘОННЫЕ БО˘ЕЗНИ — заболевания, вызываемые болезнетворными микроорганизмами, которые передаются от зараженного человека или животного здоровому. Каждая инфекционная болезнь вызывается особым возбудителем. Основной общий признак инфекционных болезней — возможность передачи инфекции от зараженного организма (или носителя инфекции) здоровому. При инфекционных болезнях отмечается закономерное развитие патологического процесса, в котором выделяют следующие этапы: момент заражения, то есть проникновения микробов-возбудителей в организм; скрытый, латентный, или инкубационный период — период от момента заражения организма до появления первых признаков болезни; период предвестников болезни (продромальный) , сопровождающийся общим недомоганием, чувством разбитости, головной болью, небольшим повышением температуры; период нарастания болезни, с последовательным появлением специфических для каждой болезни признаков; период разгара болезни, когда проявляются в более или менее полном виде все характерные симптомы; период угасания болезни, когда постепенно, при медленном (лизис) или быстром (кризис) падении температуры тела исчезают клинические признаки; период выздоровления (реконвалесценции) , длительность которого зависит от общих свойств и состояния организма, тяжести перенесенной болезни и условий, в которых находится больной. При многих инфекционных болезнях (грипп, тифы, оспа, дифтерия, скарлатина) могут возникать осложнения в течении болезни. После перенесенной инфекционной болезни организм, как правило, приобретает различную по степени развития и продолжительности невосприимчивость (иммунитет) к возбудителю заболевания. Рациональное лечение инфекционных болезней состоит в воздействии на возбудителя и нейтрализации выделяемых им токсинов. Лечению инфекционных болезней посвящено целое направление клинической медицины.