Богдан

Кто может дать подробное описание погребальной маски ТУТАНХАМОНА

Нужно подробное описание Маски Тутанхамона: вес, размеры, металлы, предназначения, автор (если известен), детали... Кто, что знает, напишите пожалуйста.

Эрадж Иванов

Золотая погребальная маска Тутанхамона, весом 11 кг, высотой 54 см, инкрустирована стеклом, сердоликом и лазуритом. Глаза, выполненные из кварца и черного обсидина, выглядят как живые. Сзади маска имеет ритуальные надписи, защищающие царя в загробном мире