Александр Суслов

помогите пож! возможет ли вывоз несовершеннолетнего без согласия отца?

у меня такая ситуация. мы с мамой и братом собрались ехать в Египет. брату 14 лет то есть он несовершеннойлетний (паспорт и загранпаспорт конечно имеются. )

так вот фамилия у брата папина. то есть с моей мамой у них разные фамилии. вопрос такой. нужно ли какоето доверительное письмо подписанное нотариусом от отца?? или и так пропустят. а то мы не знаем брать его или нет. просто лишние деньги переплачивать не хочется.

Кирилл

Достаточно взять с собой свидетельство о рождении, где указаны соответствующие фамилии.
Вообще-то подробности нужно смотреть на сайте Погранслужбы http://ps.fsb.ru/faq.htm
Могут ли пограничники на линии паспортного контроля проводить опрос и спрашивать дополнительные документы, подтверждающие родство выезжающего из России лица, следующего с ребенком?
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2005 г. № 50 устный опрос, следующих через границу лиц, является одним из методов контроля, применяемых контрольными службами при пропуске лиц через границу, с целью получения дополнительных сведений или пояснений.
Если ребенок пересекает границу Российской Федерации по своему паспорту и имеет различные фамилии с сопровождающим его родителем, пограничники, как правило, запрашивают какие-либо дополнительные документы, подтверждающие родство или проводят устный опрос. Это делается с целью недопущения незаконного вывоза из страны несовершеннолетних граждан России посторонними гражданами.

Татьяна

Разрешение от отца не нужно. На границе необходимо иметь еще и свид. о рождении брата.

Иван

Ну если мать согласна, то возможен, даже без согласия отца. Мама ведь является законным представителем твоего брата. Но лучше спросить у специалиста!

Анатолий

Есть тонкость. Если отец ОФИЦИАЛЬНО офромил НЕСОГЛАСИЕ на вывоз, то могут и затормозить. Выкладываю ссылку на источник
http://fontanka.fi/articles/9402/