Nyuta Severinova

Каким образом во льду могут быть пузыри такой формы ?

Есть фото на странице Пещеры Владивостока
прилагаю ссылку на фото

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Загадка для профессионалов гляциологов и просто любознательных. Это образование в монолите кристально чистого льда озера на дне пещеры в форме воздушных пузырей усыпанных изнутри как алмазной крошкой кристаллами льда, было бы вполне уместным будь это фотография пузырящейся воды, но это лед. Да и стоит упомянуть, что пузыри в воде не украшают кристаллами льда, а пузыри во льду это нечто.
Надеюсь "Вселенский разум" прояснит загадку.

Увеличить

Сам я не знаю ответа и собираюсь на очередное прохождение к пещерному озеру для более качественной съемки этого явления. Если конечно повезет.

Благодарю за ответ участников - magistr и самолет самолетов!
Но я все еще желаю узнать более интересную информацию об этом явлении.
Поясню - даже в жидкой воде пузыри воздуха не имеют сферической формы в момент движения к поверхности, они сплюснуты и размером меньше - эти "алмазные шары" имеют диаметр более 6 см.
То что внутри оказался газ - это не вопрос и спектральный анализ тут не к месту.. .
Версия в замерзанием воды с пузырями под слоем льда тоже поверхностна - прилагаю фото как это выглядит в том же озере.
Увеличить

Юлия

мне нравится тенденция, удивятся всему что делает природа! так держать! пойду с тумана пофигею, а то в мороз и туман - редкость!

Галина Смирнова

Во первых - вопрос в раздел "Естественные науки".
Во вторых, ответ: Не поверхности, сначала был тонкий слой льда, со дна всплыл пузырь, и уперся в лед изнутри, не достигнув поверхности, приобретя форму блина. Слой льда становился толще и поглотил пузырь полностью. Следующий пузырь всплыл со дна, и все повторилось, только уперся он в НОВУЮ границу льда, которая в тот момент была несколько ниже первого пузыря. Так образовались "стопки" пузырей в форме блинчиков. Изнутри они могли покрыться инеем, в процессе вмерзания в лед, пока связь пузыря с жидкой водой ещё сохранялась. Так сойдет?

Каха Coach

это Дима перец их так надул)))))))))))))

Татьяна Моисеева

баг гравитации.
исправят в следующей версии....

Тават Одинцова

между прочим, лёд имеет свойства воды : текучесть и порочее. пузыри в воде не редкость, ну и во льду - тоже объяснимо. вялотекущий поцесс.

Эльшан Салимов

начнем по порядку, откуда пузырь подо льдом?
правильно из грунта, или из трещин. так чистейший воздух или может быть какие-то газы присутствовать? если там присутствие газов, то вероятность того, что пузырь замерз во льду раньше, чем внутренние газы, которые уже внутри пузыря во льду конденсировались на поверхности и выстроили свои кристаллики. в результате получилось такое чудо, хотите уточнить что там за газы милости просим оплатить экспедицию, и вам ученые со спектрометрами замеряют каких газов и в какой пропорции атм на собиралось.

P.S. как вам моя гипотеза?

Татьяна Золотилова

динозавры там пукали