Светлана

Подскажите как сделать мыльные пузыри не круглой формы?

Екатерина Евгеньевна

??
Силы поверхностного натяжения стремятся минимизировать площадь поверхности при данном объеме. В нашей Вселенной форма, отвечающая этим критериям - это шар. Так что единственный способ - это выдувать шары в другую вселенную, с иными физическими законами.

Эмилбек Осконбаев

Ты их никак не сможешь сделать не круглыми

Вадим Климов

никак, это физически невозможно

Адиль Саалиевич

просто поменяй фигуру ну палочку которой дуешь и у тебя поменяется форма

Павел Терехов

Когда каплю мыльной воды раздуваешь с помощью соломинки, то, благодаря сцеплению частиц, она обращается в красивые пузыри. Если хотите получить более прочные пузыри, примешайте к мыльному раствору равную долю глицерина. Из такой смеси можно выдувать очень большие и всякие фигурные пузыри. Особенно если выдувать их вы будете с помощью бумажной или какой иной воронки. Обмакнув в жидкость воронку, очень осторожно приподнимите ее, и отверстие воронки будет покрыто тонкой пленкой. Таким образом можно выдуть пузырь до полу аршина в диаметре. Если пускать мыльные пузыри только из чистой воды (без примеси глицерина) зимой на улице, то они покроются узорами, похожими на те, что бывают от мороза на окнах.

Александр Козлов

====Тот пузырь, который свободно парит в воздухе, имеет форму шара. Что заставляет мыльный пузырь принимать такую форму?
Причина этому – силы поверхностного натяжения жидкости. Они возникают между частицами воды. Частицы воды или другой жидкости притягиваясь друг к другу, стремятся сблизиться. Каждая частица на поверхности притягивается остальными частицами, находящимися внутри жидкости, и поэтому устремляются друг к другу. Так как частицы жидкости могут свободно перескакивать из одного положения в другое, то она принимает такую форму, при которой число частиц на поверхности минимально. А минимальную площадь поверхности при данном объеме имеет шар

1)--Зависимость размеров мыльных пузырей от раствора
---------рецепт - №1--------
-результат - Мыльные пузыри выдувались через соломинки маленькие, а с помощью колец из проволоки можно добиться длинных пузырей (тоннелей) .

2). Зависимость размеров мыльных пузырей от вида моющего средства3. Зависимость размеров мыльных пузырей в рецепте №1 от добавки

-Стиральный порошок «Ласка» -на воздухе - 9 см, мыльные тоннели - 20 см
-Жидкое мыло - на воздухе 11 см, мыльные тоннели - 60 см
-Шампунь - на воздухе - 12 см, мыльные тоннели - 70 см

3). Зависимость размеров мыльных пузырей от добавки
1.-добавка - Глицерин
-результат - Мыльные пузыри выдуваются хорошо с помощью соломинок для коктейля. Максимальный диаметр на столе 25 см.
2.-добавка - Сахар+желатин -
результат - Мыльные пузыри выдуваются хорошо с помощью соломинок для коктейля. Максимальный диаметр на столе 22 см.

-Для получения красивых пузырей в растворе использовали синтетические моющие средства.
Размеры получаемых пузырей зависят от качества моющего средства и от его вида. Наилучшие результаты даёт жидкое мыло.
При замене в рецепте №1 глицерина на желатин+сахар существенных отличий не отмечено

-Демонстрация. способа создания мыльных пузырей подождать [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Кто ходил в цирк, тот видал пузыри не круглой формы, похожие на тоннели...
Для получения желаемого не нужно вдувать