Constantine Kudryavtsev

Квартира в ипотеке, куплена до свадьбы, 2 собственника. Можно ли ПЕРЕОФОРМИТЬ долю на одного из супругов и как? Для вычета.

Ainura

.Если эти 2 собственника-нынешние муж и жена. -невозможно переоформление
Опустим ипотеку-потому что все переоформления только с разрешения банка, т к квартира в залоге. Ну допустим банк что-то разрешит (что маловероятно), сделать то, что Вы хотите нет никакой возможности и смысла.
1) если брак заключен, то один супруг не может ПРОДАТЬ другому супругу, он может только ПОДАРИТЬ А для вычета нужен именно Договор купли-продажи.
2) Вычет не предоставляется, если стороны договора являются ВЗАИМОЗАВИСИМЫМИ лицами. Кто это такие-читаем ст 105.1 НК РФ пункт 2 особливо-подпункт 11 .Но до этого даже и не дойдет, т к все равно невозможно заключить договор купли-продажи.
Просто перераспределить вычет по заявлению (например 99% и 1% )вы сейчас не можете, так как у Вас ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ (гляньте в свои св-ва о госрегистрации-там написано-по 1/2 доли) собственность-при ней вычет распределяется в соответствии с долями. Перераспределение возможно только при ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ (а ее у вас не могло быть в принципе, так как она разрешается только между законными супругами, а договор вы заключали, еще не будучи в браке)
Так что не дергайтесь-ничего не получится

Игорь Арсенин

если квартиру уже оформили в собственность, то теперь бесполезно менять доли супругов
вычет будете получать по долям указанным при первоначальном оформлении

Михаил Сергеевич

Полагаю не получится, ибо тут есть "страшное" слово ИПОТЕКА. Что означает запрет совершать сделки с квартирой без согласия банка. - это раз. Вряд ли банк даст согласие на отчуждение доли в праве общей собственности на квартиру.

Чтобы получать вычет супругу, на которого планируется переоформление доли, её(долю) этому супругу надо "продать" и вычет он будет получать ТОЛЬКО на сумму которую "заплатит" за приобретаемую долю - это два.
Не вижу смысла тратить право на получение вычета на долю в праве на квартиру.