Инна Ушакова

Подскажите. . Собственник квартиры один, но долей 4. Может ли собственник выкупить одну или две доли ?

Ситуация такая: квартира приватизирована на четверых : родители и дети.
А собственник один- отец. Может ли он каким -нибудь образом забрать или купить доли детей?
Или детям нужно отказаться от своих долей в пользу отца? Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Сын задолжал банку. Может ли отец как-то сохранить свою жилплощадь? ?

Елена Коннова

Вы не правильно описываете ситуацию- собственников столько- сколько долевых частей, раз 4, значит и 4 сособственника, один только числится ответственным квартиросъемщиком (это так легче для бухгалтерии вашего жэу) , а вот относительно купли-продажи остальных частей- это оговаривается с теми кто хочет вам продать эти самые части (доли) квартиры, если в цене сойдетесь, все через договор купли -продажи или дарения, точнее можете у любого нотариуса, юриста проконсультироваться, если все родственники-то дешевле через договор дарения Пока писала, ваше дополнение не видела- раз на 4 приватизирована, то как я и писала - все сособственники по1/4.Отец без согласия остальных собственников ничего сделать не сможет, за несовершеннолетник отвечают родители.

Алексей Макаров

у себя, что ли, выкупить? зачем? совпадение продавца и покупателя в одном лице

Денис Клюев

Вы как то неверно сформулировали вопрос, зачем была поделена квартира на доли, если собственник один?

Надежда Серебрякова

Скорее всего квартира все-таки приватизирована на отца, раз он собственник, так что ему не придется ни у кого ничего выкупать или продавать. Жил. площадь от отца никуда не денется, опять же потому, что он собственник.

Анна Полехина

Посм. наконец имеющиеся доки: договор безвозм. передачи в собственность, свидет. о праве собственности.
Если квартира приватизирована на 4 челов, то все четверо сособственники, в равнодолевой по 1/4 доле. А возможно и в совм. собственности у четырех челов это жилое помещение.
"забрать" невозможно у собственника, "отказываться" собственник не обязан, да и нет такого юрид. значимого действия.
Собственник вправе свободно распоряжаться- продавать, дарить, завещать и пр.
Угрозы именно для отца-сособственника доли, нет никакой в связи с долгом сына.
Взыскание на 1\4 долю собственности сына должника не будет обращено.

Павел Комаров

Вы поняли что сами написали?
как может быть приватизация на 4х, но при одном собственнике? Либо Собственников четверо и четыре части, либо собственник один и квартира не поделена на части.

Вообщем так - 4 собственника и 4 части - один собственник может купить у других собственников только при их согласии. Если собственник один - то никакой продажи самому себе быть не может.

Если у сына-должника доля единственное жильё её не заберут в счёт долга, единственное жильё не забирают. Ну разумеется при условии что сыне не брал ипотеку, тогда заберут (хотя банки не особо согласны на залог в виде доли квартиры)

А зачем остальным отказываться если должник один? Пусть он продаст долю (всё равно других покупателей не найдётся кроме совладельцев) - и с полученных денег гасит долги