Sanya

помогите решить казус!

2. Сенатор взял в жены вольноотпущенницу. Со временем он утратил сенаторское звание. Может ли его сожительница считаться женой с этого момента?
3. Луций Тиций обещал Гаю Сею 100 тысяч сестерциев в приданое за своей дочерью. Между Гаем Сеем и Луцием Тицием, отцом женщины было установлено, что муж не потребует приданого при жизни Луция Тиция, то есть отца жены, умирая, назначил других наследников, лишив наследства свою дочь. ( Павел)

Виктор Латанов

1.Не может, ибо нет официального узаконения брачных отношений.
2. Л. Тиций, как владелец имущества, имеет право изменить своё завещание когда ему угодно. Тем более, что из текста не следует, что приданное было оформлено как завещание. Хотя и этот факт - не работает.