Сергей В

регистрация товарной марки

собираюсь открыть ип и продавать маски для лица и тела. могу ли я на этикетке писать просто маска или надо будет обязательно товарную марку регестрировать. как лучше сделать чтобы обойтись без регистрации ТМ?

Производсво не планируется, Ип как посредник между производиелем и поребиелем. Необходимо уточнить, на этикеке (Ип будет ее клеть) можно написать любое название, но если я правильно понимаю то нужно будет это название регестировать как ТМ? можно как-то это обойти?

например написать просто Mask или Маска?

*7
***брoдяга*** 777

А где вы будите производить маски для лица? Дома? вы знаете, что такое СанПин?
Без регистрации ТМ-нет! Необходимо еще и сертификаты качества и декларированием соответствия!

Необходимо отметить, следующее: чтобы производить готовый продукт и успешно реализовывать его, нужно обладать не только документами документами, дающими право реализации товаров (услуг) , но и документами, подтверждающими качество производимого продукта, т. е. Сертификатом качества. Если Вы планируете производить маски, необходимо зарегистрировать ИП или Юр. лицо со всеми вытекающими в виде уплаты налогов, пенсионных сборов и т. д.

Этапы проведения сертификации и декларирования

- Разработка технических условий
- Проведение лабораторных испытаний
- Оформление свидетельства о государственной регистрации на продукцию
- Оформление декларации о соответствии

И так, первое, что необходимо сделать, это разработать ТУ (технические условия) . Данный документ отражает технический процесс изготовления продукции: какие ингредиенты входят в состав изготавливаемой продукции, технологический процесс и так далее. Затем проводятся лабораторные сертификационные испытания продукции на основании результатов данных испытаний выдается протокол испытаний, номер которого будет отражен в декларации соответствия и свидетельстве о государственной регистрации.

Далее оформляется свидетельство о государственной регистрации на продукцию. Данный документ, также как и декларацию можно оформить только на юридическое лицо. На основании выданного протокола испытаний и свидетельства о гос. регистрации оформляется декларация в системе сертификации ГОСТ Р. В данных документах перечисляются заявленные наименования продукции. То есть, если производитель заявляет для сертификации несколько видов масок, то все они будут перечислены в одном документе, но испытания будут проводится отдельно на каждый вид. Таким образом, количество наименований продукции равно количеству протоколов испытаний.

Необходимые документы для сертификации мыла ручной работы
1.Свидетельство о гос. регистрации предприятия ОГРН, свидетельство о постановке на учет в налоговый орган ИНН, коды статистики;
2.Нормативно-техническая документация на выпускаемую продукцию (ТУ) ;
3.Договор аренды производственных площадей или документ, подтверждающий право собственности;
4.Сертификаты на используемые материалы
5.Реквизиты компании

Также необходимы документы на помещение, в котором Вы планируете производить маски (СЭЗ-Санитарно-эпидемиологическое заключение на помещение, его должен предоставить арендодатель) .
в качестве площадей для производства нельзя заявить квартиру.

Так как в качестве производственных площадей, какой либо производимой продукции должны применяться специальные производственные площади, которые в свою очередь должны быть обследованы службой Роспотребнадзора и Государственного пожарного надзора.

После этого вы сможете получить разрешение на производство продукции.