Андрей Пронин

учусь на очном на 5 курсе - сказали можно сделать налоговый вычет люди добрые расскажите про эту процедуру по подробнее

Alexander Ignatenko

Получить вычет по расходам на обучение вправе налогоплательщики-учащиеся, налогоплательщики-родители (опекуны, попечители) , а также налогоплательщики - братья (сестры) учащихся.

Для получения социального налогового вычета по расходам на собственное обучение не имеет значение форма обучения налогоплательщика: это может быть очная, очно-заочная или даже заочная форма обучения. В случае же если Вы оплачиваете обучение детей или брата (сестры) , форма обучения ограничена только очной.

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется только при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает его статус как учебного заведения. А значит, при наличии лицензии или иного документа, подтверждающего право на ведение образовательного процесса, вычет можно получить по расходам на обучение не только в вузе, но и в других образовательных учреждениях, в том числе в детских садах, средних школах, спортивных и музыкальных школах, учебных центрах.

Вычет предоставляется в размере понесенных на обучение расходов, но не более 120 000 рублей за год (ограничение распространяется на совокупность расходов, связанных с обучением, лечением, с дополнительными страховыми взносами на накопительную часть трудовой пенсии, а также с негосударственным пенсионным обеспечением и добровольным пенсионным страхованием) .

По расходам, связанным с обучением своих детей, размер вычета ограничен 50 000 рублей в год.

Воспользоваться своим правом на социальный вычет можно по окончании года, в котором понесены расходы на оплату обучения. К налоговой декларации (форма 3-НДФЛ) , подаваемой в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика, необходимо также представить документы, подтверждающие фактические расходы на обучение и право на вычет, к которым относятся:
договор с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг;
платежные документы, подтверждающие понесенные расходы (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и др.) .
если в договоре нет реквизитов лицензии образовательного учреждения – желательно приложить копию такой лицензии. Также следует приложить справку по форме 2-НДФЛ за соответствующий год, которая выдается по месту работы. На основании этой справки в декларации заполняются данные о полученном по месту работы доходе и удержанном налоге.

В случае если производилась оплата обучения ребенка (подопечного) , брата (сестры) дополнительно следует представить:
справку, подтверждающую, что форма обучения очная (если этот пункт отсутствует в договоре) ;
свидетельство о рождении, подтверждающее степень родства;
документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства (Договор об осуществлении опеки или попечительства, Договор об осуществлении попечительства над несовершеннолетним гражданином, Договор о приемной семье) .

Также необходимо отметить, что на лиц, представляющих декларации с целью получения налоговых вычетов, предельный срок подачи декларации – 30 апреля не распространяется. То есть представить декларацию в связи с получением налоговых вычетов налогоплательщик может в любое время в течение года.

http://www.nalog.ru/fl/docs/3856626/#16

Александр Рябченков

если Вы работаете и Ваш доход облагается подоходным налогом, и договор на платное обучение заключен на Ваше ФИО и чеках оплаты стоит опять же Ваше ФИО - тогда да вы имеете право на вычет.
или же Вы не работаете, а договор на ваше обучение заключен на одного из родителей, он работает и получает доход облагаемый подоходным налогом - тогда тоже - вы имеет право на вычет.

Что бы получить этот вычет нужно составить декл. 3-НДФЛ.
Воспользуйтесь лучше программой "Декларация 2012":
http://gnivc*ru/software/free_software/software_fl/ndfl_3_4/

Cтуденты Оэф, Фф

Вычет можно получить: за свое обучение, за обучение брата, сестры, за обучение детей. При этом документы (договор и платежи) должны быть оформлены на того, кто будет получать вычет и он должен иметь доход и удержанный НДФЛ (т. е. работать) . Если все условия выполнены, то нужно подать декларацию 3-НДФЛ в ИФНС отдельно по каждому году, но не более трех предыдущих лет (т. е. сейчас за 2012, 2011, 2010).